jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Юлия Павлова
    Юлия Павлова
    Бывший сотрудник

    Информацию, что пациентов с диабетом ограничат в медпомощи, прокомментировали в Минздраве

    Женщина измеряет кровь на сахар глюкометром
    Женщина измеряет кровь на сахар глюкометром. Иллюстративное фото: Freepik

    В Минздраве Казахстана опровергают слухи в Сети о том, что пациенты с сахарным диабетом якобы столкнутся с ограничениями в доступе к медицинской помощи и лекарствам, передает NUR.KZ.

    Как отмечается в Telegram-канале Министерства здравоохранения РК, в социальных сетях распространяется информация о том, что пациенты с сахарным диабетом якобы столкнутся с ограничениями в доступе к медицинской помощи и лекарствам. Это не соответствует действительности, заявляет ведомство.

    "Сегодня в Казахстане на диспансерном учете с диагнозом "сахарный диабет" состоят более 535 тысяч человек, в том числе 5 625 детей. Все они получают необходимые лекарства бесплатно.

    В год государство тратит на одного пациента с диабетом от 618 тенге до 6,5 млн тенге - в зависимости от тяжести состояния. Если посчитать расходы на всех больных, то выходит до 46 млрд в год", - сообщается в публикации.

    Минздрав поясняет: чтобы обеспечить всех нуждающихся и покрыть растущие потребности, лекарственное обеспечение при сахарном диабете с января следующего года будет осуществляться через систему ОСМС. Это позволит обеспечить стабильное и своевременное финансирование.

    На сегодня, сообщает ведомство, 96% пациентов с диабетом уже охвачены системой ОСМС; за детей, пенсионеров, беременных, лиц с инвалидностью и другие уязвимые группы страховку платит государство.

    Также Министерством здравоохранения обновлен перечень лекарств для лечения сахарного диабета.

    Оставлены только препараты с доказанной эффективностью. А также расширяется доступ к инсулину нового поколения - деглудек, который теперь будет доступен для всех категорий пациентов, включая беременных и детей

    "Сахарный диабет всегда остается под особым контролем государства - как одно из заболеваний, затрагивающее жизни тысяч казахстанцев", - резюмируется в публикации.

    Напомним, также ранее в Министерстве здравоохранения дали разъяснения по поводу информации о якобы предстоящем повышении стоимости лечения для казахстанцев.

    Добавим, президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон, в котором идет речь о внесении изменений и дополнений в акты по вопросам обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и оказания медицинских услуг.

    Затем в министерстве здравоохранения рассказали, какие изменения ждут систему обязательного соцмедстрахования в следующем году.

    Позже глава РЦПМСП МЗ РК Айгуль Касымова рассказала, почему иногда пациентам в поликлиниках говорят о временной недоступности тех или иных медуслуг.

    Также глава Минздрава на брифинге в кабмине прокомментировала вопрос о возможности наследования взносов в системе соцмедстрахования.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.