Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли этой осенью в Казахстане снова ввести карантин из-за коронавируса, ответила Гиният

Опубликовано:

Ажар Гиният
Ажар Гиният. Фото: NUR.KZ / Алена Бутенко

Сегодня на брифинге в правительстве глава казахстанского Минздрава Ажар Гиният сообщила, что в стране стабильная эпидситуация и вводить карантин пока не планируется, передает корреспондент NUR.KZ.

"Эпидемиологическая ситуация в стране по коронавирусу стабильная. Более 20 стран заявили, что у них идет рост по коронавирусу. Мы видим, что в динамике (заболеваемость – прим. ред.), по сравнению с прошлым годом, идет снижение почти в 30 раз, поэтому на контроле держим.

Пациенты, которые поступают с жалобами и лечатся от коронавирусной инфекции в стационаре, сегодня имеются. Заполняемость инфекционных стационаров – всего 2%", – заявила глава Минздрава Ажар Гиният.

Она добавила, что вакцины от коронавируса в стране есть – желающие могут вакцинироваться в любой поликлинике по месту прикрепления.

Также министра спросили, возможен ли в Казахстане карантин в связи с распространением КВИ в наступающий холодный сезон.

"Так как эпидемиологическая ситуация благополучна, никаких ограничительных мер не предполагается", – подчеркнула Гиният.

Напомним, в начале мая текущего года ВОЗ официально объявила об окончании пандемии коронавируса. Об этом сообщил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус – он подчеркнул, что коронавирус перестал быть глобальной угрозой для здоровья.

Однако на прошлой неделе ВОЗ призвал все страны заранее привиться от коронавируса, поскольку началась новая волна COVID-19.

Также недавно в казахстанских мессенджерах появилась рассылка о новой волне КВИ в стране. В сообщении описывались симптомы болезни, а также говорилось, что новая волна "гораздо смертоноснее, чем первые".

Однако в Министерстве здравоохранения эту информацию назвали фейком.

"На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в республике по коронавирусной инфекции стабильная. Проводится мониторинг генетического изучения вирусов. По итогам последнего секвенирования в республике нового варианта штаммов не выявлено", – говорилось в ответе ведомства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/2038152-mogut-li-etoy-osenyu-v-kazahstane-snova-vesti-karantin-iz-za-koronavirusa-otvetila-giniyat/

pixel