Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли одновременно получить вакцины от COVID-19 и гриппа, рассказала врач из Алматы

Опубликовано:

Мужчине делают прививку
Прививка. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Врач-педиатр Городской поликлиники №24 города Алматы Алтынай Кабылова посоветовала читателям NUR.KZ сделать прививки от коронавируса и гриппа сразу в один день или с перерывом в две-четыре недели.

"Вакцинация – это лучший способ помочь организму справиться с опасными заболеваниями. Но не забывайте, что, получив вакцину от гриппа, вы будете защищены только от осложнений гриппа, то же самое и с вакциной против COVID-19", – пояснила врач.

Алтынай Кабылова добавила, что прививки от коронавируса и гриппа можно ставить одновременно или сделать между ними перерыв в две-четыре недели.

Однако, как подчеркнула доктор, эти вакцины не помогут справиться с сезонными простудами. Только образ жизни человека способен защитить организм от вирусных заболеваний.

Ранее врач по иммунопрофилактике Светлана Постнова рассказала, нужно ли вакцинировать детей перед началом нового учебного года. По ее словам, детям необходимо в плановом порядке ставить не только прививку от коронавируса, но и от других инфекционных заболеваний.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1993244-mozhno-li-odnovremenno-poluchit-vaktsiny-ot-covid-19-i-grippa-rasskazala-vrach-iz-almaty/

pixel