Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как протекает КВИ у лежащих в больницах Нур-Султана, рассказали в УОЗ

Опубликовано:

Врачи везут больного в палату
Иллюстративное фото: Lisa Maree Williams/Stringer/Getty Images

На брифинге акимата Нур-Султана глава УОЗ Тимур Муратов рассказал, чем отличается течение коронавируса у пациентов в этом эпидсезоне, передает корреспондент NUR.KZ.

Как сообщил глава УОЗ, главное отличие коронавируса в этом году – в больницах стало меньше кислородозависимых пациентов, которым нужна ИВЛ (искусственная вентиляция легких).

"При этом вирус также протекает с выраженной интоксикацией, першением в горле, высокой температурой", – сообщил спикер.

Он добавил, что в стационарах Нур-Султана находится 260 человек – занятость коечного фонда составляет 41%. При необходимости, как отметил Муратов, число коек увеличат.

"Особо тяжелому течению КВИ подвержены беременные, дети дошкольного возраста и лица группы риска – старшая возрастная группа, люди с хроническими заболеваниями сердца, головного мозга, почек, люди с ожирением.

Среди детей увеличение заболеваемости связано не только с их близкими контактами, но и тем, что дети не вакцинированы и не имеют искусственного иммунитета против КВИ. У них практически отсутствует защита от КВИ", – заявил Муратов.

Сейчас в Нур-Султане, по его данным, от коронавируса лечатся 55 детей, и еще более 100 детей – от пневмонии.

Напомним, что сегодня санврач рассказала, какие ограничения введут в Нур-Султане при переходе в "желтую" зону.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1979337-kak-protekaet-kvi-u-lezhaschih-v-bolnitsah-nur-sultana-rasskazali-v-uoz/

pixel