jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Гольм
    Александра Гольм
    Бывший сотрудник

    Могут ли закрыть границы в Казахстане из-за новой волны коронавируса, объяснили в Минздраве

    Люди ходят в аэропорту
    Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

    Глава Минздрава Ажар Гиният рассказала, при каких условиях могут закрыть госграницы в Казахстане из-за пандемии коронавируса, передает корреспондент NUR.KZ.

    Представители СМИ поинтересовались, могут ли в Казахстане вновь ввести жесткие ограничения, которые вводились ранее, в случае перехода регионов в "красную" зону.

    "Могут", – коротко ответила Ажар Гиният.

    В связи с этим журналисты поинтересовались, есть ли у правительства планы ввести запрет на выезд и въезд из страны.

    "Сейчас эпидемиология инфекции изучается, если в какой-то стране будет выявлен новый штамм коронавируса, и если он не будет еще выявлен в нашей стране, только тогда будут приниматься меры по закрытию границ", – подчеркнула министр.

    Глава Минздрава также добавила, что на данный момент и врачи, и иммунологи собрали очень много информации о данном вирусе.

    "Но мы видим цикличность, волнообразность течения данной инфекции. Если так посмотреть, в это время и в 2020, и в 2021 году идет рост этой инфекции. Вирус видоизменяется, и болезнь по-разному протекает, клиническая картина тоже меняется, и будет ли новый штамм этого вируса, какая будет клиника, еще неизвестно.

    Сейчас, именно в этой волне, таких поражений легких нет, как это было с "дельта"-штаммом. Поэтому будем наблюдать за инфекцией и подстраиваться и по оргмоментам – как оказывать помощь, – и по лечению, и по карантинным мерам в зависимости от течения и распространенности инфекции", – резюмировала Гиният.

    Напомним, что за четверг, 14 июля, в Казахстане зарегистрировали 1257 случаев заражения коронавирусом.

    При этом с сегодняшнего дня показатель для деления на зоны по матрице оценки эпидситуации изменили со среднесуточной заболеваемости на суточный показатель госпитализированных.

    Также Ажар Гиният озвучила новый прогноз по коронавирусу в Казахстане на ближайшие три месяца. По словам министра, рост заболеваемости ожидается в августе.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.