Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что должны знать верующие казахстанцы о вакцинации, рассказал религиовед

Опубликовано:

Мечеть в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Старший преподаватель КазНУ им. Аль-Фараби, докторант религиоведения Елнар Берикбаев рассказал о том, какие опасения по поводу вакцинации есть у верующих казахстанцев и что делать, если вакцина содержит запрещенный компонент, передает корреспондент NUR.KZ.

Старший преподаватель КазНУ им. Аль-Фараби, докторант религиоведения Елнар Берикбаев рассказал, что некоторые казахстанцы беспокоятся о том, что в вакцинах могут содержаться запрещенные вещества.

"Пять лет назад Духовное управление мусульман Казахстана выступило с заявлением по поводу отказа верующих казахстанцев принимать препараты, содержащие этиловый спирт. Это заявление актуально и сегодня. Не все запретное является скверной. В медикаментах спирт теряет свои опьяняющие свойства. Поэтому их разрешается употреблять. Скверны, которые изменили свои свойства, являются чистыми.

Что касается лекарств, содержащих свинину, то процитирую мнение одного из мусульманских ученых. Можно принимать нечистоту в качестве лекарства при отсутствии чистого препарата. Если же есть замещающий препарат, то однозначно запрещается принимать его", - пояснил Елнар Берикбаев.

По словам ученого, некоторые казахстанцы заблуждаются, когда говорят, что вакцинация - это вмешательство в божественное предопределение.

"Они считают, что заболеешь ты или не заболеешь - это не тебе решать. А вакцинация - вмешательство человека в предопределение. Но вера в судьбу не означает бездействия. Это не значит, что нужно отказываться от вакцинации, не носить маски, подвергать опасности себя и других.

Основы и мусульманского, и христианского вероучения говорят, что человек в судный день будет отвечать не только за свои действия, но и за бездействия, которые он оправдывал упованием на божью волю. Мусульмане говорят: "Сначала привяжи верблюда, потом уповай на Аллаха". Религия учит, что сначала нужно позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких", - отметил Елнар Берикбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1927593-chto-dolzhny-znat-veruyuschie-kazahstantsy-o-vaktsinatsii-rasskazal-religioved/

pixel