Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда в Казахстане начнут проводить ревакцинацию, рассказал глава Минздрава

Опубликовано:

Вакцинация
Вакцинация. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, когда в Казахстане будет проводиться ревакцинация от коронавируса. Видео с ответом на вопрос о ревакцинации появился в официальном Telegram-канале Coronavirus2020.kz.

"Ревакцинация планируется. Но есть ревакцинация двух видов: экстренная – доведение до получения коллективного иммунитета 60-70%.

И есть плановая - она раз в год обычно делается. Мы сейчас распределяем, потому что Казахстан начал вакцинироваться чуть позже – с февраля и далее. Основная масса вакцинировалась в июне-июле, антитела свежие, уровень высокий", - пояснил Цой.

По его словам, ориентировочно через 9 месяцев после получения второй дозы вакцины ревакцинация войдет в календарь прививок.

"О ревакцинации заговорили те страны, кто вакцинировался в прошлом году – Израиль, США, в том числе, Россия. У них уже прошло более 9 месяцев с момента, как они получили первую дозу вакцин.

Для нас ревакцинация будет актуальна ближе к октябрю. Сейчас эти подходы определяются. Мы нормативно их закрепим, проконсультируемся с ВОЗ", - заключил министр.

Напомним, 10 августа истекает срок обязательной вакцинации первым компонентом в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1926401-kogda-budet-provoditsya-revaktsinatsiya-v-kazahstane-rasskazal-glava-minzdrava/

pixel