Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые нашли препарат, уничтожающий коронавирус на 70 процентов

Опубликовано:

Таблетки
Иллюстративное фото: pixabay.com

Международная группа ученых смогла выявить препарат, который оказался эффективным против коронавируса на 70 процентов, передает Frontiers in Pharmacology.

Как оказалось, фенофибрат значительно снижает инфицирование SARS-CoV-2 в человеческом организме.

"Фенофибриновая кислота также дестабилизировала рецептор-связывающий домен (RBD) вирусного спайкового белка и ингибировала связывание RBD с ACE2 в иммуноферментном анализе (ELISA) и анализах связывания целых клеток", - говорится в исследовании.

Ученые также указали, что тестирование фенофибрата и фенофибриновой кислоты проводилось двумя независимыми лабораториями для измерения инфицирования культивируемых клеток Vero с использованием двух разных изолятов SARS-CoV-2.

В обоих случаях эффективность препарата показала 70 процентов.

"Наряду с обширной историей клинического использования и относительно хорошим профилем безопасности это исследование определяет фенофибрат как потенциальное терапевтическое средство, требующее срочной клинической оценки для лечения инфекции COVID-19", - подытожили ученые.

Ранее японская компания начала испытания лекарства от коронавируса.

Читайте также, что шведские ученые создали вакцину против COVID-19 нового поколения в виде порошка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1926218-uchenye-nashli-preparat-unichtozhayuschiy-koronavirus-na-70-protsentov/

pixel