Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Испытания еще одной отечественной вакцины от COVID-19 начнут в Казахстане

Опубликовано:

Медик набирает жидкость из ампулы в шприц
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Вторая отечественная вакцина от коронавируса разработана и в ближайшее время ожидается разрешение от Минздрава для начала ее испытаний на животных. Об этом заявил сегодня заместитель гендиректора НИИ проблем биологической безопасности Ергали Абдураимов, передает корреспондент NUR.KZ.

Ергали Абдураимов отметил, что казахстанская вакцина от КВИ – это отечественная разработка.

«Вы знаете, что НИИ проблем биологической безопасности существует более 60 лет, за этот период разработано порядка 70 различных препаратов, из числа которых более, чем 60% внедрены и применяются на практике. Когда в прошлом году появились первые больные Covid-19, президент поручил разработать отечественную вакцину. Сейчас мы активно производим вакцину QazVac. Первая партия уже отгружена, на подходе вторая партия», - сообщил он.

В НИИ, отметил спикер, есть перспективные разработки по созданию рекомбинантных вакцин, есть технологии по разработке ослабленных вакцин, и достаточно большой опыт в создании инактивированных вакцин.

«Кроме вакцины QazVac против коронавируса, мы разрабатываем еще пять вакцин на различных платформах. Среди них вторая субъединичная вакцина, которая уже разработана, прошла доклинические исследования на животных и в ближайшее время мы ожидаем получить разрешение Министерства здравоохранения на первую фазу клинических исследований», - резюмировал Ергали Абдураимов.

Ранее он также рассказал, можно ли заболеть коронавирусом после получения казахстанской вакцины QazVac, а также назвал ее реальную стоимость.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913582-ispytaniya-esche-odnoy-otechestvennoy-vaktsiny-ot-covid-19-nachnut-v-kazahstane/

pixel