Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"В Англии признали, что люди умирают после 2-й вакцины от КВИ": развенчан новый фейк

Опубликовано:

Медик стоит на фоне медоборудования
Иллюстративное фото: SOPA Images / Contributor / Getty Images

В Казнете рассылают сообщение о том, что в Управлении здравоохранения Англии якобы признали наличие смертей граждан после получения второй дозы вакцины от КВИ.

Как передает портал StopFake, подобный документ якобы размещен на официальном сайте Управления здравоохранения. На самом деле это заявление является ложным.

Фактчекеры начали разбор ситуации с того, что ведомства под названием "Управление здравоохранения Англии" не существует. На самом деле профильное ведомство в Великобритании называется Национальной службой здравоохранения.

Обсуждаемый в сообщении документ был опубликован на официальном портале правительства Великобритании, его составила научная группа по моделированию пандемического гриппа (SPI-M).

Документ не описывает реальных событий, там показаны лишь различные сценарии развития пандемии COVID-19 в случае, если карантинные меры будут ослаблены.

В тексте релиза указывается, что все описанное является лишь прогнозом.

Расчеты там основаны на вероятности того, что привитые от КВИ люди все равно сохраняют возможность заболеть COVID-19.

Авторы документа принимают во внимание такие факторы, как необходимость госпитализации и подключения к ИВЛ, а также используют данные об эффективности вакцин Pfizer/BioNTech и AstraZeneca и темпах массовой вакцинации.

Ученые предполагают, что уже к осени большое число жителей разных стран мира получат обе дозы вакцины от КВИ.

Вывод ученых в конце релиза заключается в том, что новая волна коронавируса не приведет к перегрузке системы здравоохранения при условии, что вакцинация продолжится.

Фактчекеры также напомнили, что в Казахстане препараты производства Pfizer/BioNTech и AstraZeneca не используются. В нашей стране на сегодняшний день доступны три вида вакцин против COVID-19: "Спутник V", QazVac и Hayat-vax.

Скриншот с фейковой информацией
Скриншот: stopfake.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1913501-v-anglii-priznali-chto-lyudi-umirayut-posle-2-y-vaktsiny-ot-kvi-razvenchan-novyy-feyk/

pixel