Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько казахстанцев повторно заразились коронавирусом, рассказали в Минздраве

Опубликовано:

медик держит в руках пробирки с анализами
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Председатель комитета санэпидконтроля Минздрава на брифинге в СЦК озвучила новые данные о повторных случаях коронавируса в Казахстане, передает корреспондент NUR.KZ.

Айжан Есмагамбетова сообщила, что в соответствиb с протоколом, к каждому повторному случаю предъявляются свои требования. То есть учитывается и интервал между заболеваниями, проявления хронических симптомов и так далее. Все случаи обязательно рассматриваются консилиумом в каждом регионе.

«Это работа была проведена сегодня. По информационным базам повторно зараженных 802 случая. Регионами подтверждено 589 случаев повторных заболеваний», - добавила она.

Между тем, по ее словам, Казахстан не единственная страна, где регистрируются случаи повторного заражения КВИ. Такие факты имеют место во многих других странах мира.

При этом, ссылаясь на данные некоторых исследований, она сообщила, что повторному заболеванию подвержены чаще всего лица старше 60 лет.

Напомним, сегодня в Минздраве заявили, что казахстанцы стали меньше прививаться от коронавируса – в министерстве считают, что виной всему майские праздники.

Также в МЗ заявили, что среди 4-х смертей после прививки от коронавируса в Казахстане эксперты не выявили связи с вакциной в 2-х случаях – еще 2 случая расследуются.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913370-skolko-kazahstantsev-povtorno-zarazilis-koronavirusom-rasskazali-v-minzdrave/

pixel