Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Были уже заражены": почему сотни казахстанцев заболели коронавирусом после вакцины

Опубликовано:

Медработница измеряет давление пациентке
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

На онлайн-брифинге в СЦК представители Минздрава сообщили о причинах заболевания коронавирусом сотен казахстанцев после прививки – по мнению МЗ, часть из граждан пришли прививаться уже зараженными, передает корреспондент NUR.KZ.

По информации Минздрава, в Казахстане после прививки от коронавируса заразились более 600 человек. 541 случай заражения – после прививки 1-м компонентом, 104 случая – после прививки 2-м компонентом.

«Нужно правильно эту информацию интерпретировать. Мы знаем, что на сегодня эффективность "Спутника" – 92%, то есть допускается, что у 8% не будет иммунного ответа - человек может заболеть коронавирусом.

Если посчитать количество прививок, которые получили наши граждане 1-м и 2-м компонентами, то этот удельный вес после прививки 1-м компонентом составляет 0,02%, после 2-го – 0,03%», - пояснила глава комитета МЗ Айжан Есмагамбетова.

Вторая причина заражения, по ее заявлению – часть людей вакцинировались, когда уже были заражены коронавирусом.

«По проведенным эпидрасследованиям, как правило, люди заболевали в инкубационный период – они вакцинировались, когда уже были заражены», - заявила спикер.

Напомним, сегодня в Минздраве заявили, что казахстанцы стали меньше прививаться от коронавируса – в министерстве считают, что виной всему майские праздники.

Также в МЗ заявили, что среди 4-х смертей после прививки от коронавируса в Казахстане эксперты не выявили связи с вакциной в 2-х случаях – еще 2 случая расследуются.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913353-byli-uzhe-zarazheny-pochemu-sotni-kazahstantsev-zaboleli-koronavirusom-posle-vaktsiny/

pixel