Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Миф о чипировании при вакцинации развенчал эксперт

Опубликовано:

Шприцы
Иллюстративное фото: pixabay.com

Многие люди боятся вакцинироваться от любых заболеваний, в том числе и COVID-19, из-за страха, что в его организм введут некий чип. Однако эксперт поспешил развенчать этот миф.

Врач-реаниматолог Александр Островский рассказал РИА Новости, что хоть и принцип "чипирования" действительно заложен в основу вакцинации, он не носит негативный характер.

В контексте вакцины, "чипированием" называется то, что в организм вводится носитель информации в виде ДНК, РНК или самого убитого вируса. Благодаря этому организм человека начинает вырабатывать антитела, которые и помогают не заразиться различными заболеваниями.

"Кто-то и вовсе придумал, что вакцинация - это чипирование населения, с очень негативной коннотацией. Хотя в каком-то смысле, в основе вакцинации действительно заложен принцип чипирования, то есть носитель информации - ДНК, РНК или сам убитый вирус - искусственно вводится в ваше организм для того, чтобы ваша биологическая система запустила программу производства определённого белка - антител", - сказал Александр Островский.

По словам врача, опасность вакцинирования намного ниже, чем опасность последствий коронавируса или других болезней.

"Пока человек не попадет в отделение реанимации, до тех пор, пока к нему не подкатят аппарат искусственной вентиляции легких, он считает, что это его не коснется, что это к нему не имеет отношения", - отметил Островский.

Напомним, на прошедших выходных в Алматы прошла массовая вакцинация, но ее временно приостановили.

Читайте также, что будет, если ввести только одну дозу российской вакцины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1906263-mif-o-chipirovanii-pri-vaktsinatsii-razvenchal-ekspert/

pixel