Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разработчики "Спутник V" рассказали о последствиях "лайт-версии" вакцинации

Опубликовано:

Ампулы с вакциной стоят на столе
Ампулы с вакциной "Спутник V". Фото: Primeminister.kz

Разработчики российской вакцины "Спутник V" рассказали о "лайт-версии" вакцинации, то есть, введении только одной дозы препарата, передает Россия 1.

"Спутник Лайт" – это облегченная версия российской вакцины, которая и представляет из себя первую дозу. Его эффективность до 85 процентов, а иммунитет может продержаться до трех или четырех месяцев. Через три месяца можно получить второй компонент "Спутника V", и защита от COVID-19 продлевается.

"Если вариант "Лайт", который представляет собой первый компонент вакцины "Спутник V", использовать отдельно без второй вакцинации, то это дает возможность снизить заболевание данной инфекцией процентов на 50, а то и на 60. Это в первую очередь приведет к тому, что разгрузит стационары медицинские от большого потока заболевших. То есть можно всю тяжесть перенести с медицинских стационаров на нахождение заразившегося на домашних условиях", – рассказал директор Центра им. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

3 апреля в Алматы началась массовая вакцинация, однако 4 апреля ее уже приостановили и возобновят с поступлением вакцины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1906235-razrabotchiki-sputnik-v-rasskazali-o-posledstviyah-layt-versii-vaktsinatsii/

pixel