Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи предупредили о возникновении "супергонореи" на фоне пандемии коронавируса

Опубликовано:

Ноги мужчины и женщины
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Эксперты предполагают, что на фоне пандемии врачи могут столкнуться с всплеском запущенных случаев половых инфекций, которые устойчивы к воздействию лекарственных препаратов, передают Известия.

По словам опрошенных экспертов, чрезмерное и бесконтрольное употреблением антибиотиков во время пандемии может в будущем привести к мутациям половых болезней. При этом недуги могут оказаться устойчивыми к терапии.

Гинеколог-репродуктолог Екатерина Утишева утверждает, что снижение доступности врачебного наблюдения во время пандемии послужило возникновению "суперштаммов", устойчивых к препаратам, в частности это касается "супергонореи".

"Супергонорея" может стать существенной проблемой, поскольку на фоне продолжающегося широкого применения антибактериальных препаратов, по данным ВОЗ, растет число регистрируемых случаев полирезистентной гонококковой инфекции", - пояснила Утишева.

По словам президента Гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем, профессора Михаила Гомберга, сейчас для лечения гонореи необходимы два антибиотика из разных групп. Тогда как раньше ее можно было вылечить таблеткой или одним уколом.

"COVID-19 также может отразится на процессе появления устойчивых к антибиотикам микроорганизмов. Хотя это вирусное заболевание и оно не лечится антибиотиками, на фоне коронавирусной инфекции могут возникать бактериальные осложнения. Чтобы их минимизировать, в терапию были включены антимикробные препараты", - отметил Гомберг.

Акушер-гинеколог Яна Никитенко порекомендовала уделять внимание своевременной диагностике и лечению.

"Вполне вероятно, что после окончания пандемии мы столкнемся с рядом запущенных случаев заболеваний, передаваемых половым путем, а также их осложнений", - заключила Никитенко.

Напомним, новый "вызывающий беспокойство" штамм коронавируса обнаружен в 10 странах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1899376-vraci-predupredili-o-vozniknovenii-supergonorei-na-fone-pandemii-koronavirusa/

pixel