Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужно ли вакцинироваться казахстанцам, переболевшим COVID-19

Опубликовано:

Врач ставит прививку
Иллюстративное фото: Gettty Images/Joe Raedle/Staff

Глава программы клинической иммунологии, аллергологии и пульмонологии UMC Елена Ковзель на онлайн-брифинге в СЦК рассказала, нужно ли казахстанцам, переболевшим коронавирусом, прививаться от него, передает корреспондент NUR.KZ.

Специалист отметила, что КВИ протекала у людей по-разному. У кого-то в бессимптомной, у кого-то - в легкой, а у кого-то - в тяжелой и крайне тяжелой формах.

Она допустила, что тем, кто перенес инфекцию в бессимптомной форме (и, как итог, не знает, болел он или нет - прим. ред.) или же переболел гриппоподобной инфекцией, но не сдавал ПЦР-тесты, анализы на антитела перед вакцинацией сдавать не нужно.

"В инструкции указано, что необязательно определять специфические антитела перед вакцинацией. Так как есть научно обоснованные данные о том, что даже у переболевших пациентов снижается уровень антител уже к 3-6 месяцу практически до нулевого значения", - пояснила Ковзель.

Что касается вакцинации - специалист считает, что, даже если вы переболели коронавирусом, вакцинироваться все же стоит.

"Тот клеточный иммунитет, который сохраняется у этих пациентов, возможно, будет недостаточный. Однозначно, для поддержания стойкого клеточного иммунитета будет необходима вакцинация", - сказала она.

Напомним, ранее глава УОЗ Нур-Султана Тимур Муратов объяснил, будут ли казахстанцев принуждать к вакцинации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1897832-nuzno-li-vakcinirovatsya-kazaxstancam-perebolevsim-covid-19/

pixel