Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Немецкие ученые обнаружили новые антитела к COVID-19

Опубликовано:

Коронавирус
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Ученые под руководством Боннского университета доработали новые фрагменты антител, которые способны эффективнее проникать в ткань и производиться там в больших количествах, передает MedicalXpress.

Идентифицированные немецкими учеными нанотела способны эффективнее проникать в ткань человека и производиться внутри в больших количествах. Также исследователи объединили эти частицы в молекулы, атакующие одновременно несколько частей SARS-CoV-2.

Как говорят исследователи, организм человека способен вырабатывать огромное количество антител. И лишь совсем немногие из них нацелены на SARS-CoV-2. Ученые ввели поверхностный белок ламе и альпаке.

"Помимо сложных нормальных антител, эти животные также производят более простой вариант антител, который может служить основой для нанотел", - говорят исследователи.

После нескольких недель они берут у ламы и альпаки образцы крови, в которых заключена генетическая информацию об антителах и в ходе процесса извлекают нужные элементы. Последние, в свою очередь, распознают белок-шип.

"Используя рентгеновские структуры и анализ электронной микроскопии, мы, кроме того, смогли показать, как они взаимодействуют с белком-шипом вируса", - поясняют ученые.

Напомним, отказаться от штрафов за нарушение саннорм предложили в Казахстане. Тем временем в Туркестанской области незаконно устроили кокпар на 50 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1894052-nemeckie-ucenye-obnaruzili-novye-antitela-k-covid-19/

pixel