Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аймагамбетов озвучил предварительные результаты испытаний казахстанской вакцины от COVID-19

Опубликовано:

Министр образования РК Асхат Аймагамбетов
Асхат Аймагамбетов. Фото: Facebook

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов в ходе совещания высказался о разработке отечественной вакцины от коронавируса и рассказал, как реагирует на успехи наших ученых, передает NUR.KZ.

Асхат Аймагамбетов на совещании педагогов сообщил, что гордится работой ученых, которые разрабатывали казахстанскую вакцину против COVID-19.

По его словам, сейчас уже две вакцины включены в реестр Всемирной организации здравоохранения. Причем инактивированная версия уже прошла доклинические испытания и теперь будет проверяться на добровольцах.

Ее решили испытать на себе сами разработчики: около месяца назад они добровольно ввели себе препарат. Предварительные результаты подтвердили эффективность и безопасность вакцины.

В целом, по словам Аймагамбетова, казахстанские вакцины показывают очень хорошие результаты.

Ранее стало известно, что доклинические испытания казахстанской вакцины от коронавируса завершены.

Между тем официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов заявил, что казахстанцы должны будут оплачивать вакцину от КВИ из своего кармана. Бесплатной она будет только для людей из группы риска.

В России уже начали массовое производство вакцины от COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1870579-ajmagambetov-ozvucil-predvaritelnye-rezultaty-ispytanij-kazahstanskoj-vakciny-ot-covid-19/

pixel