Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанская вакцина от коронавируса готова к испытаниям на людях

Опубликовано:

Эксперт работает с оборудованием в лаборатории
Фото: ndda.kz

Доклинические испытания казахстанской вакцины от коронавируса завершены. Препарат полностью готов к переходу на тесты с добровольцами, сообщает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Национального центра экспертизы лекарственных средств (НЦЭЛС).

Сообщается, что доклинический этап, проходивший на территории одной из лабораторий в южной столице, был успешно завершен - отечественная инактивированная вакцина, получившая название QazCovid-in®️, прошла все проверки.

Тесты препарата на животных показали отсутствие аллергических и патологических реакций даже при введении большого объема вакцины.

Гематологические и биохимические показатели животных, замеренные после получения тестового образца, закрепили вывод казахстанских ученых о безопасности препарата.

Основываясь на этих выводах, исследователи и разработчики QazCovid-in пришли к выводу, что вакцину можно пускать далее, на этап клинических испытаний, где действие препарата оценят на себе люди из числа добровольцев.

Глава алматинской лаборатории фармакологических испытаний Валентина Шнаукшта заявила, что массовая вакцинация казахстанцев не начнется раньше, чем пройдут широкомасштабные полноценные испытания вакцины на людях, которые, в свою очередь, докажут ее полную безопасность и эффективность.

Напомним, что первое сообщение об успешном ходе испытаний отечественного препарата от COVID-19 появилось 30 июля 2020 года.

Сама вакцина разрабатывается на основе штамма, который выделили у человека, заболевшего инфекцией в Казахстане. Работа над созданием важнейшего препарата поручена сотрудникам НИИ проблем биобезопасности.

Ранее официальный представитель казахстанского Минздрава заявил о том, что здоровые казахстанцы должны обеспечить себя вакциной от КВИ самостоятельно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1870176-kazahstanskaa-vakcina-ot-koronavirusa-gotova-k-ispytaniam-na-ludah/

pixel