Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в выходные в Алматы вводятся карантинные меры, объяснили в ДККБТУ

Опубликовано:

Люди в масках стоят на улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг объяснили, почему в городе закрывают многие объекты в выходные. Об этом рассказала главный специалист Гульнара Мадимарова, передает NUR.KZ.

Как рассказала Гульнара Мадимарова, это нужно для того, чтобы не допустить массового скопления людей на тех или иных объектах.

Она напомнила, что жителям разрешено выходить из дома в маске, соблюдать дистанцию, при этом разрешены совместные прогулки, посещение парков и скверов группами не более трех человек.

В выходные дни вводятся ограничительные меры для работы общественного транспорта, ТРЦ, кроме аптек и супермаркетов, салонов красоты, СПА и фитнес-центров, меры были введены для того, чтобы не было массового скопления людей.

"Сохраняется запрет на деятельность баров, ночных клубов, караоке-клубов, боулинг-центов, букмекерских контор и так далее, так как там отмечается высокая концентрация посетителей.
В таких условиях сложно будет выдержать социальную дистанцию, не исключено нарушение масочного режима, это будет способствовать риску высокого заражения коронавирусной инфекцией среди посетителей и сотрудников. Посещение подобных мест, работающих нелегально, недопустимо. В случае нарушения это влечет административный штраф по статье 425 ч. 1 КоАП РК", - сообщила специалист.

Напомним, за последние сутки коронавирус выявили еще у 256 казахстанцев. Кроме того, еще 26 человек скончались от пневмонии и коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1870518-pocemu-v-vyhodnye-v-almaty-vvodatsa-karantinnye-mery-obasnili-v-dkkbtu/

pixel