Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Помогает ли имбирь защититься от коронавируса, рассказал казахстанский эксперт

Опубликовано:

Специалисты раз за разом вынуждены опровергать различные способы лечения COVID-19, распространяемые в социальных сетях. После очередной подобной рассылки в России, Украине и Казахстане возник ажиотажный спрос на имбирь, чеснок и лимон. NUR.KZ решили выяснить, действительно ли они столь эффективны в борьбе с коронавирусом.

Иллюстративное фото: pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

Цены на вышеназванные продукты начали свой рост не так давно. Например, в Уральске на оптовом рынке за килограмм имбиря просят до 20 000 тенге. Такая же цена и в Костанае. В Караганде он продается значительно дешевле, но тоже немало – около 10 000 тенге за тот же вес. В Павлодаре можно купить имбирь от 7 500 тенге, в Восточно-Казахстанской области чуть дороже – 8 000 тенге.

Впрочем, некоторые продавцы утверждают, что повышение цен произошло из-за того, что имбирь привозят из Китая, а поставки оттуда сейчас затруднены. Да и в целом казахстанцы привыкли лечиться от простуды народными методами, в том числе и имбирем, чесноком и лимоном, а потому на эти продукты постоянно достаточно большой спрос.

Самый дорогой имбирь продается в Уральске. Фото: NUR.KZ
Самый дорогой имбирь продается в Уральске. Фото: NUR.KZ: Original

Заведующая кафедрой инфекционных и тропических болезней КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова профессор Амангуль Дуйсенова согласна, что имбирь, а также чеснок и лимон являются полезными и универсальными средствами и безусловно оказывают общеукрепляющее и дезинфицирующее действие.

«Они очень полезны в сезон авитаминоза для поддержки организма, для повышения сопротивляемости к инфекционным заболеваниям, однако никаким специфическим лечебным эффектом против коронавирусной инфекции COVID-19 не обладают.
Кроме того, возбудитель SARS-СоV-2 является новым штаммом из группы коронавирусов и эффективность препаратов против него только изучается. Поэтому самыми надежными методами профилактики являются карантинные меры, социальное разобщение, которое особенно показано лицам старшего возраста и лицам, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой, легочной систем, сахарный диабет, ожирение независимо от возраста», - уверен эксперт.

Амангуль Дуйсенова привела статистику, согласно которой 80 процентов заболеваний протекает в легкой форме, 15 процентов с неосложненной пневмонией и только 5 процентов пациентов нуждаются в интенсивной терапии.

«Тем не менее, карантин надо соблюдать всем, независимо от того, употребляет ли он имбирь, лимон, чеснок или нет. Только такие меры снизят уровень заболеваемости, так как прерываются пути передачи инфекции с воздушно-капельным механизмом», - заявила она.

Профессор отметила, что немаловажное значение также имеет полноценное сбалансированное питание.

Эффективность имбиря в борьбе с COVID-19 посчитали недоказанной и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Директор по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении Майкл Райан заявил, что нет никаких доказательств положительного эффекта в лечении коронавируса от употребления имбиря, лимона или чеснока.

Тем временем, количество зараженных COVID-19 в мире превысило уже миллион человек, наибольшее количество погибших за одни сутки пришлось на США – 1169 человек за 24 часа.

В Казахстане коронавирус зафиксирован у 464 человек, выписано 26 выздоровевших, трое человек скончались. В связи с тем, что ситуация не улучшается, в Алматы и Нур-Султане до 13 апреля продлили нерабочий режим.

По этой же причине госкомиссия решила построить в трех крупнейших городах страны – Алматы, Нур-Султане и Шымкенте – больницы из быстровозводимых конструкций.

В режиме карантина возникают и напряженные ситуации. Некоторые его игнорируют и спокойно катаются по городу, на блокпостах тоже не обходится без скандалов.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1848893-pomogaet-li-imbir-zasititsa-ot-koronavirusa-rasskazal-kazahstanskij-ekspert/

pixel