Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пожарские котлеты: приготовление по классическому рецепту

Опубликовано:

На тарелке пожарские котлеты с салатом из томатов черри, редиса и огурцов
Пожарские котлеты с овощным салатом: YouTube/ Всегда Вкусно!

Пожарские котлеты — сочное мясное блюдо в хрустящей панировке. В состав котлет входит масло и сливки, что делает их очень нежными и ароматными. Приготовьте блюдо по классическому рецепту.

Блюдо представляет собой обваленные в сухарях котлеты из куриного филе. Происхождение их названия связано с именем Евдокима Пожарского, владельца постоялого двора в Торжке, где в начале XIX века и было придумано блюдо. Традиционно пожарские котлеты подавали с маслом бер-нуазет — растопленным и прогретым до орехового цвета сливочным маслом, смешанным с лимонным соком.

Почему этот рецепт мы считаем лучшим?

  • Вкус. Сливочное масло, жирные сливки и тщательно вымешанный фарш делают котлеты очень сочными и нежными.
  • Простая технология приготовления. Следуя пошаговому рецепту, даже начинающий кулинар с легкостью повторит рецепт пожарских котлет на домашней кухне.
  • Возможность экспериментировать со вкусом. Добавьте в мясной фарш специи и травы по вкусу. Традиционные соль и перец, а также паприка, чеснок, лук, укроп или петрушка станут хорошим дополнением.

Как прогреть ингредиенты до комнатной температуры? Достаньте масло, молоко и сливки из холодильника за 1–2 часа до приготовления блюда и оставьте на кухонном столе.

Как разогреть масло для жарки? Поставьте сковороду на небольшой огонь и добавьте на нее масло. Перед обжариванием котлет убедитесь, что масло в сковороде хорошо разогрелось, но не допускайте его дымления. Для определения температуры бросьте в масло маленький кусочек хлеба: если вокруг него сразу появились пузырьки, можно начинать жарить котлеты.

Как часто переворачивать котлеты во время обжарки? Переворачивайте котлеты только один раз, чтобы избежать потери сока. Жарьте их на небольшом огне с обеих сторон до румяной корочки.

Как хранить готовый продукт? Храните готовые котлеты в холодильнике в пищевом контейнере с крышкой не более 24 часов.

Как заморозить продукт? Заморозить котлеты можно в сыром и готовом виде. Обжаренным котлетам дают полностью остыть, фасуют порционно в пакеты и замораживают в морозильной камере при температуре −18 °C.

Для заморозки заготовок котлет застелите разделочную доску пищевой пленкой и выложите их в один ряд на расстоянии друг от друга. После заморозки сложите полуфабрикаты в пищевые контейнеры или пакеты и отправьте в морозилку. Сырые котлеты в морозильной камере хранятся до 3 месяцев.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 40 минут
  • Калорийность на порцию: 160 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Нарежьте батон

    На разделочной доске нарезают кубиком мякиш батона
    Батон нарезают мелким кубиком: YouTube/ Всегда Вкусно!

    Для сухариков возьмите 300 г батона. Острым ножом срежьте с него корку. Мякиш нарежьте на тонкие дольки и измельчите их мелким кубиком.

  • 2. Приготовьте сухарики

    На противне белый хлеб, нарезанный мелким кубиком
    Нарезанный хлеб распределяют на противне: YouTube/ Всегда Вкусно!

    Противень застелите пергаментом. Выложите на него нарезанный хлеб и распределите равномерно по поверхности противня в один слой. Поставьте хлеб в разогретую до 150 °C духовку на 15–20 минут.

  • 3. Размочите хлеб для фарша

    Кусочки батона заливают молоком
    Хлебный мякиш заливают молоком: YouTube/ Всегда Вкусно!

    Нарежьте 100 г батона на порционные кусочки и срежьте с них корку. Сложите все в глубокую емкость и залейте молоком. Оставьте в нем мякиш на 5 минут.

  • 4. Приготовьте фарш

    Куриное филе, мясорубка
    Куриное филе и хлеб пропускают через мясорубку: YouTube/ Всегда Вкусно!

    Куриное филе сполосните и обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте мясо на кусочки произвольного размера. Пропустите куриное филе через мясорубку. Хлеб отожмите от излишков жидкости и также пропустите через мясорубку.

  • 5. Добавьте масло и сливки

    Фарш, сливки и сливочное масло
    Фарш смешивают со сливками и маслом: YouTube/ Всегда Вкусно!

    К измельченному мясу с хлебом добавьте 3 ст. л. мягкого сливочного масла, соль, ⅓ ч. л. черного молотого перца. Влейте в фарш 80 мл густых жирных сливок. Тщательно смешайте ингредиенты до однородной консистенции. Вымешивание займет несколько минут. Чтобы добиться однородности, воспользуйтесь миксером с насадкой крюк. Готовый фарш поставьте в холодильник на 15 минут.

  • 6. Обжарьте котлеты

    На сковороде жарятся пожарские котлеты
    Котлеты жарят в горячем масле: YouTube/ Всегда Вкусно!

    Разогрейте сковороду со смесью 4 ст. л. растительного и 1 ст. л. сливочного масла. Сформируйте заготовки котлет, придайте им округлую и продолговатую форму. Обваляйте заготовки в приготовленных сухарях и выложите на разогретую сковороду. Жарьте котлеты на слабом огне до румяной корочки, примерно по 3–4 минуты с каждой стороны.

  • 7. Доведите котлеты до готовности

    На противне пожарские котлеты
    Обжаренные пожарские котлеты выкладывают на противень: YouTube/ Всегда Вкусно!

    Переложите обжаренные котлеты на противень, застеленный пергаментной бумагой. Отправьте противень в разогретую до 180 °C духовку на 15 минут, чтобы котлеты хорошо пропеклись внутри. Подавайте пожарские котлеты горячими с гарниром и овощами.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Всегда Вкусно!
Пожарские котлеты: приготовление по классическому рецепту
pixel