Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хан-плов: вкуснейший проверенный рецепт

Опубликовано:

На стеклянном блюде разрезанная корочка, из которой высыпан рис и сухофрукты
Хан-плов с бараниной, каштанами и сухофруктами: YouTube/ Little Strawberry Kitchen

Колоритный и ароматный хан-плов отличается уникальным способом приготовления и подачей. Рецепт рассчитан на большую компанию. Приготовьте блюдо и зовите гостей на дегустацию.

Хан-плов (шах-плов) — особая гордость азербайджанских кулинаров. Свое название блюдо получило в честь создателя, шеф-повара Шахгусейна Керимова. Ингредиенты плова могут варьироваться, но его всегда готовят полностью завернутым в газмах (пресное тесто) или лаваш. В процессе выпекания корочка приобретает хрустящую текстуру и золотистый цвет. Это придает хан-плову особенный вид, дразнящий аромат и великолепный вкус.

Почему мы рекомендуем этот рецепт?

  • Отменный вкус. Рис, пропитанный шафрановой водой и соками сухофруктов, которые придают блюду тонкий кисло-сладкий акцент, получается мягким и очень ароматным.
  • Вариативность. Ингредиенты плова и специи регулируют по своему вкусу. Жирную баранину в классическом рецепте можно заменить курицей или индейкой. Любите специи? Добавьте по вкусу зиру и барбарис. Нет каштанов? Не беда, оставьте только сухофрукты.
  • Уникальный опыт. Приготовление плова — один из способов прикоснуться к восточной культуре, открыть для себя новые вкусы, сочетания ингредиентов и попробовать блюда, которые готовят в других странах.

В чем готовить хан-плов? Используйте для запекания блюда жаропрочную стеклянную или чугунную форму.

Какой рис необходим для приготовления хан-плова? Хан-плов готовят из длиннозерного риса. Минимальное содержание в нем крахмала обеспечивает рассыпчатую структуру. Для блюда часто используют сорта жасмин и басмати.

Как подготовить сухофрукты для хан-плова? Сложите сухофрукты в миску, залейте холодной водой и оставьте на 10–15 минут. Затем промойте под проточной водой и обдайте кипятком. Крупные плоды разрежьте на дольки.

Что делать, чтобы плов не подгорал? Чтобы лаваш или тесто не пересыхало и не пригорало, его обильно смазывают топленым маслом. Также смазывают маслом форму. Если лаваш все-таки начал подгорать во время выпекания, уменьшите температуру в духовом шкафу.

Как определить готовность хан-плова? Готовность блюда определяется по румяной корочке, которая образуется во время запекания. Она должна быть плотной и хрустящей.

Как хранить хан-плов? Чем больше ингредиентов в составе плова, тем меньше срок его хранения. Хранить плов (без теста) следует в холодильнике в пластиковом пищевом контейнере. Срок хранения — не более 1–2 дней. Также плов можно заморозить. Однако следует помнить, что вкусовые качества блюда после заморозки поблекнут. Свежий остывший плов поместите в пластиковый контейнер или полиэтиленовые пакеты для морозильной камеры. Блюдо может храниться в морозилке до 3-х месяцев.

Описание

  • Кухня: Азербайджанская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 15 минут
  • Время готовки: 1 час
  • Калорийность на порцию: 286 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Нарежьте мясо и лук

    Мякоть баранины нарезают ножом на деревянном срубе
    Баранину нарезают на крупные куски: YouTube/ Little Strawberry Kitchen

    Мякоть баранины промойте и обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте мясо крупным кубиком. Лук очистите и нарежьте тонкими полукольцами.

  • 2. Обжарьте ингредиенты

    Лук обжаривают на сливочном масле  в сковороде
    Лук обжаривают и вынимают из масла: YouTube/ Little Strawberry Kitchen

    На сковороде с толстым дном растопите сливочное масло. Выложите в него нарезанный лук и, помешивая, обжарьте до золотистого цвета. Готовый лук извлеките шумовкой из сковороды, а на оставшемся масле поджарьте кусочки баранины до золотистой корочки со всех сторон.

  • 3. Приготовьте каштаны

    Каштаны очищают от кожуры
    Сваренные каштаны очищают от кожуры: YouTube/ Little Strawberry Kitchen

    Вскипятите воду в кастрюле. Каштаны помойте и сделайте на поверхности каждого небольшой крестообразный надрез. Опустите их в кипяток и варите 25–30 минут. Как только надрезы начнут лопаться, каштаны готовы. Достаньте их из кипятка, дайте остыть и очистите от кожуры.

  • 4. Приготовьте шафрановую воду

    Приготовление шафрановой воды в соуснике
    Шафран заливают горячей водой: YouTube/ Little Strawberry Kitchen

    Молотый шафран насыпьте в глубокую пиалу. Добавьте примерно ½ стакана очень горячей воды, размешайте и оставьте на 15–20 минут. Так шафран отдаст весь свой цвет, аромат и вкус.

  • 5. Обжарьте ингредиенты вместе

    Из половины лимона выдавливают сок
    Ингредиенты заправляют соком половины лимона: YouTube/ Little Strawberry Kitchen

    В сковороду к обжаренной баранине добавьте жареный лук, перемешайте. Положите к мясу очищенные каштаны и подготовленные сухофрукты: 90 г нарезанной на дольки кураги, 100 г изюма и 60 г сушеной алычи. Влейте 1 ст. л. шафрановой воды. Помешивая, обжарьте ингредиенты 5 минут и заправьте их соком половины лимона. Все перемешайте и потушите на сковороде еще пару минут.

  • 6. Подготовьте рис к приготовлению

    В широкой тарелке перебирают зерна риса руками
    Рис перебирают, замачивают и промывают под проточной водой: YouTube/ Little Strawberry Kitchen

    Рис насыпьте на глубокий поднос, переберите. Переложите зерна в глубокую миску и залейте водой так, чтобы она полностью покрыла содержимое, добавьте 1 ч. л. соли. Оставьте рис замачиваться на 30 минут. Промывайте зерна под проточной водой, пока она не станет прозрачной.

  • 7. Проварите рис

    Воду с риса сливают из кастрюли через дуршлаг
    Рис проваривают в кипящей воде и откидывают на дуршлаг: YouTube/ Little Strawberry Kitchen

    Вскипятите воду. Всыпьте в кипящую воду рис и дождитесь повторного закипания жидкости. Проварите рис 1 минуту в кипящей воде и отбросьте на дуршлаг.

  • 8. Выложите в форму лаваш

    Стеклянную форму застилают лавашами и смазывают маслом
    В форму, смазанную маслом, выкладывают листы лаваша: YouTube/ Little Strawberry Kitchen

    Стенки и дно жаропрочной емкости смажьте растительным маслом. Уложите на дно формы 3–4 слоя лаваша, смазывая каждый из них маслом. Внахлест выложите лавашами стенки формы так, чтобы они перекрывали место соединения лепешек на дне, а свободный край сверху свисал. Смазывайте маслом каждый лаваш.

  • 9. Сформируйте блюдо

    Формовка хан-плова перед выпеканием
    В форму выкладывают рис и начинку: YouTube/ Little Strawberry Kitchen

    На основу из лаваша выложите половину проваренного риса. Полейте его 2–3 ст. л. шафрановой воды. Сверху выложите обжаренное с луком и сухофруктами мясо и распределите его по поверхности. Накройте мясной слой оставшимся рисом и полейте его шафрановой водой. Накройте зерна лавашом и заверните свободные края лепешки к центру. Смажьте лаваш растительным маслом и накройте форму крышкой.

  • 10. Приготовьте плов

    На сервировочной тарелке хан-плов
    Хан-плов выкладывают на сервировочную тарелку: YouTube/ Little Strawberry Kitchen

    Разогрейте духовку до 180 °C. Отправьте форму с пловом в разогретую духовку на 70–80 минут. Готовое блюдо в форме накройте широкой тарелкой и переверните. Плов в лаваше легко выскользнет из посуды. Подавайте блюдо горячим, разрезав корочку на несколько частей. В разрезанном виде ее внешний вид на блюде напоминает царскую корону. Правильно приготовленный хан-плов имеет хрустящую оболочку золотистого цвета, а рис и мясо остаются рассыпчатыми.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Little Strawberry Kitchen
Хан-плов: вкуснейший проверенный рецепт
pixel