Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наггетсы как в «Макдональдсе»: пошаговый рецепт любимого блюда

Опубликовано:

Подача готовых куриных наггетсов с соусом
Куриные наггетсы: YouTube/ Island Vibe Cooking

Наггетсы стали одним из самых известных блюд фастфуда. Кусочки куриного филе, хрустящие снаружи и сочные внутри, завоевали поклонников во всем мире. Научитесь готовить наггетсы дома.

Появлением наггетсов американская кухня обязана ученому Роберту Бейкеру. В 1950 году он придумал рецепт приготовления куриного филе в тонкой хрустящей корочке. Благодаря внешнему сходству блюдо получило название от распространенного во времена золотой лихорадки слова «nugget», обозначающего ‘самородок золота’. Бейкеру принадлежит разработка способа заморозки продукта без потери при размораживании целостности панировки и машина для покрытия курицы панировкой. Рецепт наггетсов для «Макдональдса» был разработан позднее, в 1979 году, компанией Tyson Foods, а в 1980 году продукт представили потребителям.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 30 минут
  • Калорийность на порцию: 295 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Подготовьте фарш

    Фарш из куриного филе в стеклянной тарелке
    Куриное филе измельчают в фарш: YouTube/ Island Vibe Cooking

    Куриное филе помойте и обсушите. Произвольно нарежьте его частями. Пропустите филе через мясорубку или используйте для измельчения мяса блендер. Для приготовления наггетсов можно приобрести готовый фарш, однако он должен быть филейным и самого высокого качества.

  • 2. Сформируйте заготовки

    Приготовление наггетсов из куриного фарша
    Из фарша формируют заготовки для наггетсов: YouTube/ Готовим с Адель

    К приготовленному фаршу добавьте по вкусу соль и черный молотый перец, тщательно перемешайте, чтобы специи равномерно распределились. Добавьте к нему примерно столовую ложку муки от общего количества. Перемешайте массу и сформируйте заготовки наггетсов. Отделите от фарша небольшой шарик теста и придайте ему квадратную или треугольную форму.

  • 3. Обваляйте заготовки в муке

    Заготовки из куриного филе обваливают в муке
    Заготовки обваливают в муке: YouTube/ Island Vibe Cooking

    Оставшуюся муку пересыпьте в плоскую тарелку. Рядом поставьте противень с пергаментной бумагой. Щедро обмакните в муку каждую заготовку. Она поможет фаршу хорошо держать форму. Выложите заготовки на пергамент.

  • 4. Приготовьте жидкую панировку

    Жидкую панировку размешивают венчиком
    Готовят жидкую панировку: YouTube/ Island Vibe Cooking

    В оставшуюся муку всыпьте кукурузный крахмал, сахар, по 1 ч. л. соли и черного молотого перца, молотого сушеного чеснока и лука. Добавьте в сухую смесь минеральную воду и начните замешивать ее венчиком. Минеральная вода сделает панировку хрустящей. Влейте обычную кипяченую воду комнатной температуры и перемешайте массу до однородности.

  • 5. Обжарьте наггетсы

    Наггетсы достают из фритюра шумовкой
    Наггетсы жарят во фритюре до золотистой корочки: YouTube/ Island Vibe Cooking

    Разогрейте сковороду с растительным маслом. Каждый наггетс обмакните в жидкую панировку и выложите в раскаленное масло. Обжаривайте наггетсы порциями до золотистой корочки около 7–10 минут. В середине приготовления переверните заготовки, чтобы наггетсы равномерно прожарились с обеих сторон. Готовые кусочки курицы выложите на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы оно впитало остатки масла. Подавайте горячие хрустящие наггетсы к столу с любимыми соусами.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Island Vibe Cooking
Наггетсы как в «Макдональдсе»: пошаговый рецепт любимого блюда
pixel