Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хандра: что это, почему осенью она проявляется сильнее и как ее побороть

Опубликовано:

Женщина смотрит на свое отражение
Женщина смотрит на свое отражение в стекле: Unsplash/Alexei Maridashvili

Если окружающий мир кажется тусклым, а привычные дела больше не приносят радость, значит попали в плен хандры. Что это за состояние, почему оно чаще возникает осенью и как бороться с хандрой? Советы дал психолог Павел Устин, специалист по прикладной физиологии Кристофер Браш и психотерапевт Аарон Бек.

Особенности хандры

С появлением хандры вчерашние мечты теряют свою привлекательность и актуальность. О том, как распознать такое состояние и не спутать с серьезными заболеваниями, должен знать каждый человек.

Что такое хандра?

Подавленное состояние на фоне плохого настроения и потерю вкуса к жизни принято называть хандрой. Это чувство из спектра негативных эмоций присуще в основном чувствительным и эмоциональным людям. Оно не имеет ни возрастных, ни половых, ни профессиональных ограничений, встречается довольно часто. Если приступы хандры длятся больше недели, они требуют особого внимания и адекватного решения.

Как проявляется хандра? Ранее вполне успешный и реализованный человек вдруг меняется до неузнаваемости. У него наблюдается заниженная самооценка, беспричинное чувство вины, пессимизм и потеря концентрации внимания. На лицо усталость, проблемы со сном, плохой аппетит и появление мыслей о бренности бытия. На него нападает невыносимая тоска, которая нарушает привычный ход вещей и разрушает жизнь.

В состоянии хандры человек апатичен. Он не испытывает ярких эмоций, не продуцирует их. Безразличен к тому, чем был вдохновлен ранее, ему сложно делать выбор, а на предложение принять душ, одеться и выйти из дома все чаще отвечает отказом. В чем причины хандры? Их несколько:

  • Смена времен года, особенно период сокращения светового дня.
  • Смена гормонального баланса на фоне возрастных изменений и влюбленности.
  • Переутомление, когда истощены внутренние ресурсы организма.
  • Врожденная склонность, которая наблюдается у астеников, тревожно-мнительных личностей, ипохондриков и меланхоликов.

В поэзии и литературе состояние хандры воспевали как нечто аристократическое, глубокое и естественное. Оды хандре можно найти в творчестве Джонатана Свифта, Афанасия Фета и Генриха Гейне. Ею время от времени страдал Александр Пушкин и Петр Чайковский.

Тыква, ноги в носках, чашка кофе, плед и книга на ступеньках
Человек стоит на лестнице, лежит плед, тыква, раскрытая книга, стоит чашка чая: Unsplash/Alex Geerts

Признаки хандры и ее отличия от других состояний

По симптоматике хандра очень схожа с депрессией, но эти состояния отличаются. Депрессия — это психическое расстройство, а хандра представляет собой сезонное расстройство, которое снижает качество жизни и мешает самореализации. Вот основные отличия хандры от депрессии:

  1. Те, кто страдает хандрой, жаждет ярких эмоций. Человек в состоянии депрессии ко всему безразличен.
  2. Здоровая личность успешно переживает смену сезонов, а тот, кто психически болен, в этот период испытывает обострение заболевания.
  3. От хандры можно избавиться усилием воли, от депрессии нельзя.
  4. При депрессии апатичное состояние длится неделями, а при хандре проходит с первыми лучами солнца.
  5. При хандре человек раздражается, злится. При депрессии он безразличен ко всему.
  6. В отличие от депрессии, хандра охватывает не все сферы жизни. При ней люди способны смеяться и шутить.
  7. Сезонная хандра лишь заставляет поглощать углеводы, а депрессия подрывает здоровье.
  8. Хандра портит жизнь, но не фатально, в то время как депрессия может привести к суициду.

Чтобы отделить хандру от депрессии, можно пройти онлайн тест по шкале депрессии психотерапевта Аарона Бека.

Что такое осенняя хандра? Это расстройство настроения, которое возникает на фоне сезонной динамики, связанной с резким сокращением светового дня и уменьшением количества солнечного света. Оно приводит к сокращению выработки гормонов счастья — серотонина, норадреналина и дофамина. Хандра может быть спровоцирована частыми простудами и снижением иммунитета.

Как побороть хандру

Хандра не всегда приходит на стыке сезонов. Чаще всего она возникает не внезапно, а постепенно, накатывая волнами. Завкафедрой общей психологии Института психологии и образования КФУ Павел Устин не рекомендует использовать какие-либо препараты для преодоления хандры. Он советует перестроиться и переждать ее.

Осенняя хандра негативно влияет на иммунитет, так что прием витаминных комплексов и более сбалансированный, насыщенный рацион помогут привести в порядок нервы, тело и душу. По назначению врача можно добавить в рацион витамин Д, витамины группы В, витамин С, цинк и магний.

Таблетки на ладони
Витамины на ладони: Unsplash/Kayla Maurais

Осенняя хандра лечится с помощью простых, но действенных шагов. Как побороть осеннюю хандру? Необходимо заранее подготовиться к ней морально, произвести сезонную перестройку на более активный и интересный ритм жизни. Справиться с тоской помогают прогулки, интересное общение с близкими людьми и домашними животными, спорт, чтение, смена тонов в гардеробе на более яркие, позитивные установки и добрые дела, направленные на окружающий мир.

Вот несколько самых действенных способов борьбы с осенней хандрой:

  1. Примите плохое настроение и начните с ним эффективно бороться.
  2. Спите достаточно, чтобы восстановить силы, не допускайте нервного истощения. Ведите дневник, выполняйте распорядок. Вставайте рано утром и ложитесь не позже 22.00.
  3. Старайтесь больше бывать на солнце, заведите собаку для ежедневных длительных прогулок на природе и кота для приятных тактильных ощущений.
  4. В вечернее и ночное время источником света и спасением от хандры станут яркие лампы освещения, которые обеспечат эффект фототерапии.
  5. Не настраивайтесь на грустные нотки, мыслите позитивно.
  6. Общайтесь с приятными и интересными людьми, делайте для них что-то хорошее.
  7. Смените гардероб, добавив в него яркие и насыщенные цвета.
  8. Наведите порядок в шкафу и жилище, выбросьте лишние вещи, разложите остальное по полочкам.
  9. Приведите себя в порядок — посетите косметолога, парикмахера, регулярно делайте маникюр и педикюр.
  10. Больше двигайтесь, занимайтесь спортом, танцуйте и плавайте в бассейне. Группа авторов под руководством кандидата наук по прикладной физиологии Кристофера Браша доказала, что регулярные занятия спортом помогают даже при клинической депрессии.
  11. Измените привычный режим дня, временно отказавшись от просмотра телевидения и гаджетов в пользу прослушивания музыки и полезных размышлений.
Девушки занимаются фитнесом
Девушки занимаются фитнесом: Unsplash/bruce mars

Зная о своей склонности к осенней хандре, подготовьтесь к ней еще в августе, купив абонемент в спортивный клуб или выбрав модный образ. Всегда ли хандра должна испугать и насторожить? Она может стать полезной, если сделает человека более сосредоточенным, собранным и серьезным. Позитивное настроение расслабляет, а легкая тоска может спровоцировать прилив вдохновения и поможет создать культурный или творческий шедевр.

Хандра не доставляет радости людям любого возраста, статуса и социального положения. Внимательно изучив ее природу, причины и последствия, проще справиться с ними и не допустить повторения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1993774-handra-chto-eto-pochemu-osenyu-ona-proyavlyaetsya-silnee-i-kak-ee-poborot/

pixel