Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пессимист: кто это такой и как себя вести с таким человеком

Опубликовано:

Человек держит лист бумаги на котором изображена грустная рожица
Девушка держит лист с изображением печальной рожицы: Freepik

Пессимист производит впечатление слабого и беззащитного человека, который не умеет радоваться жизни. Как определить такого человека и распознать черты пессимиста в себе, как строить с такими людьми отношения? Природу пессимизма и правила жизни обладателей такого мировосприятия описал философ Юджин Такер, социолог Наталья Водопьянова и психолог Джули К. Норем.

Суть пессимизма

Пессимизм — это вид мировосприятия, который проявляется в негативных оценках человеком любых событий. Вместе с тем пессимизм — это особая философия жизни. Она позволяет людям жить, не теша себя радужными надеждами на что-то лучшее.

Кто такой пессимист?

Это человек, склонный к пессимизму. В крайнем проявлении у него складывается резко негативный взгляд на жизнь, он отрицательно оценивает происходящие вокруг события и явления, людей и отношения. Пессимист во всем видит неприятности, не рассматривает вероятность счастливого исхода ситуаций. Постоянно находит причины для плохого настроения, портит его окружающим людям. Из-за этого его жизнь становится сложной, несчастливой и бесперспективной.

Впервые о пессимизме заговорили критики романа Вольтера «Кандид, или Оптимизм». Термин произошел от латинского слова «pessimus» и означает ‘худший’. В философии существует понятие ‘философского пессимизма’, яркими последователями которого считают Артура Шопенгауэра, Шарля Бодлера, Хорхе Луиса Борхеса, лорда Байрона, Федора Достоевского, Томаса Бернхарда, Джона Грея. Юджин Такер, автор книги «Бесконечное смирение», находит пессимизм привлекательным.

Чем пессимист отличается от оптимиста? Оптимист — это полная противоположность пессимисту. Он энергичен, активен, работоспособен, постоянно проявляет инициативу, нацелен на позитивный результат от любых событий и поступков, умеет радоваться жизни. Не боится неудач и не концентрируется на них. Это помогает ему достигать наилучших показателей в деятельности. Пессимист впадает в апатию, депрессию, пасует перед трудностями и не верит в себя. Он считает, что нельзя демонстрировать радость и быть счастливым.

Пессимизм — это жизненная позиция. Наталья Водопьянова и Владимир Чесноков, исследователи в сфере социальных наук, пришли к выводу, что пессимисты склонны драматизировать трудности жизненной ситуации. С возрастом в пессимисте все больше проявляется мнительность, тревожность, неуверенность и пассивность.

Пожилой мужчина плачет
Пожилой мужчина плачет: Unsplash/Tessa Rampersad

Как проявляется пессимизм, причины его возникновения

Какие качества выделяют пессимиста? Низкая самооценка, неуверенность в себе, в решениях и действиях, чрезмерная категоричность в негативной оценке ситуации, бытовой скепсис, негативное мышление и хандра. Выделяют рациональных и иррациональных пессимистов. Первые объективно оценивают события, а вторые безосновательно склонны к фатализму.

Существуют шаблоны поведения, по которым можно безошибочно выявить таких людей. Пессимист:

  1. Считает, что он не властен над своей жизнью и находится в плену обстоятельств.
  2. Преуменьшает ощущение счастья, постоянно чем-то недоволен, приятные события расценивает как нечто само собой разумеющееся.
  3. Чаще впадает в состояние депрессии, пасует перед трудностями.
  4. Поясняет успехи случайностью. Неудачи и промахи приписывает себе или винит других людей.
  5. Не заинтересован в саморазвитии и самосовершенствовании.
  6. Копит деньги не на удовольствия, а на черный день.
  7. Видит трудности в любой ситуации.

В чем причины пессимизма? Кроме особенностей темперамента, серьезный отпечаток на личность человека и его склонность к пессимизму накладывают следующие факторы:

  • Воспитание и поведение родителей.
  • Социальная среда, в которой растет, формируется и живет человек.
  • Личный жизненный опыт.

Чаще всего пессимистами становятся меланхолики, у которых слабая и неуравновешенная психика, склонность к апатии и депрессии.

Отец и сын разговаривают
Отец общается с сыном: Depositphotos

Правила жизни пессимиста, как уживаться с такими людьми

Негативный взгляд на жизнь доставляет дискомфорт не только его обладателю, но и окружающим людям. Существуют правила и рекомендации для тех, кто сам пессимист или вынужден взаимодействовать с людьми подобного рода.

Как вести себя с пессимистом?

Необходимо стараться понять и принять особенности такого человека, сконцентрироваться на его лучших качествах. В общении адаптируйте его личное негативное восприятие к общепринятому позитивному шаблону («все плохо» означает «не очень хорошо» или «нормально»). Если пессимист настроен слишком отрицательно, его лучше оставить в покое.

Еще несколько действенных советов для построения здоровых отношений с пессимистом:

  1. Негативный прогноз от близкого человека-пессимиста — это его проявление заботы, попытка защитить себя и вас. Психолог Джули К. Норем, автор труда «Защитный пессимизм, тревога и сложность оценки саморегуляции», считает, что пессимизм — это стратегия, осмысленная установка заниженных ожиданий, которая помогает пессимисту избежать тотальных разочарований.
  2. Не пытайтесь перенастроить пессимиста на оптимизм, так как это пустая трата времени и сил.
  3. Не слушайте пессимиста из сострадания. Не тратьте на это энергию и не переносите негатив на себя.
  4. Переводите пессимистичный диалог в конструктивное русло.
  5. Если не можете разорвать отношения с пессимистом, не вникайте в его проблемы. Выражайте сочувствие, но не работайте спасателем.

Учите пессимиста жить здесь и сейчас, обращая внимание на мелкие радости. Рекомендуйте ему позитивные книги, фильмы и развлечения. Используйте в общении юмор и доброту. Пессимисты отлично умеют снимать розовые очки и спускать с небес на землю. В семейной жизни пессимисты преданы, устойчивы и готовы к жизненным трудностям. Они серьезные и вдумчивые, умеют принимать недостатки партнера. Из пессимистов получаются отличные бухгалтеры и юристы.

Бухгалтер производит расчеты на калькуляторе
Женщина производит расчеты на калькуляторе: Pexels

Как бороться с собственным пессимизмом?

С собственным пессимизмом можно бороться. Стройте повседневную жизнь по таким правилам:

  1. Перестаньте жаловаться.
  2. Настройтесь на позитивные мысли и действия. Тренируйте позитивное мышление, как это делают с мышцами, постепенно превращая в привычку.
  3. Не сожалейте о сделанном, воспринимайте ошибки как опыт. Учитесь выдерживать удары судьбы. Измените отношение к провалам и успеху, чаще хвалите себя.
  4. Живите ради того, чтобы жить. Найдите хорошую работу и интересное занятие в жизни. Не забывайте об отдыхе.
  5. Окружите себя позитивными людьми.
  6. Используйте аффирмации и визуализацию, дыхательные и телесные практики.

Используйте различные дыхательные практики. Например, поочередное дыхание через одну ноздрю уравновешивает баланс энергии, а дыхание через левую ноздрю контролирует эмоции, дарит спокойствие и расслабление.

Мужчина сидит на траве
Мужчина медитирует на природе: Pexels

Пессимизм существенно снижает качество жизни. Если постоянно искать негатив, можно легко найти его, не заметив приятные, конструктивные вещи и события. Учитесь обращаться с пессимистами и искореняйте собственное негативное отношение к жизни, разбавляя его юмором и прививая себе позитивное мышление.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1993121-pessimist-kto-eto-takoy-i-kak-sebya-vesti-s-takim-chelovekom/

pixel