Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Краткая биография Пушкина: факты, жизнь и творчество

Опубликовано:

Александр Сергеевич Пушкин
Значение имени Александр: Wikipedia

Краткая биография Пушкина — шаг к знакомству с главными событиями в творческой и личной жизни поэта, прославившего русскую литературу. Ежегодно пушкинисты публикуют вновь открывшиеся факты биографии писателя. В статье собраны самые важные сведения о Пушкине, которые поддержат образовательный уровень.

Александр Пушкин: детство и юность

Вряд ли встретишь современного человека, который бы не знал, кто такой Александр Пушкин. В детстве знакомимся со «Сказкой о царе Салтане», в юности восхищаемся поэзией «Я помню чудное мгновенье», сопереживаем героям «Капитанской дочки». Биография Пушкина — ключ к пониманию его произведений.

Краткая биография Пушкина: факты, жизнь и творчество
Фото: Википедия: UGC

Если нужно подготовиться к экзамену или творческому конкурсу по литературе, то биография Пушкина краткая в качестве шпаргалки поможет систематизировать все, что было услышано о писателе за годы учебы. Сделайте акцент на таких фактах:

  • В каком году родился Пушкин?

Ответ на вопрос, когда родился Пушкин, знает большинство школьников. Это произошло в 1799 году. По старому стилю поэт родился 26 мая, а по новому — 6 июня.

  • Где родился Пушкин?

Место рождения Александра Пушкина — Москва, дом, расположенный на углу Малой Почтовой улицы и Госпитального переулка.

  • Род Пушкиных.

Происхождение поэта, история жизни его родителей — то, без чего останется неполной биография Пушкина. Краткая информация об этом:

  1. Отец Сергей Львович — известный в узких кругах остряк и поэт-любитель.
  2. Мать Надежда Осиповна — наследница Абрама Ганнибала — знаменитого военного инженера, крестника Петра I, привезенного в Москву из Константинополя.
  • Детские годы.

Детство Пушкина проходило в Москве, в имении бабушки Марии Ганнибал в деревне Захарово. Влияние на формирование таланта будущего поэта оказала няня старшей сестры Арина Родионовна: она открыла ему мир народной поэзии — сказок, пословиц и поговорок. Образованием Александра занимались гувернеры. Более всего мальчик любил читать.

  • Проба пера.

В девятилетнем возрасте начал рифмовать. Поэтический талант был наследственным: стихи писал дядя Пушкина Василий и отец Сергей Львович. Первые стихи юным Пушкиным были написаны по-французски, а под влиянием бабушки Марии Алексеевны он начал рифмовать на русском языке.

Краткая биография Пушкина: факты, жизнь и творчество
Фото: Википедия: UGC
  • Царскосельский лицей.

Информация о Пушкине будет неполной без сведений о его учебе в императорском лицее в Царском Селе, куда его, двенадцатилетнего мальчика, определил отец. Пушкина привлекала словесность, он с упоением читал французских и русских поэтов.

Здесь у общительного Александра появились друзья, отношения с которыми он поддерживал до самой смерти: Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер, Иван Малиновский.

Пушкин окончил лицей в 1817 году, получил чин коллежского секретаря и стал чиновником Коллегии иностранных дел.

Читайте также: Биография Есенина: интересные факты, творчество

Александр Сергеевич Пушкин: творчество

История Пушкина — это эпизод становления русской литературы. Поэтому расскажу, каким было творчество Пушкина, кратко:

  • Лицейский период.

Учеба в Царскосельском лицее — время, когда кристаллизовались особенности поэзии такого талантливого человека, как Пушкин. Краткая биография содержит информацию о его литературном дебюте: «Вестник Европы» напечатал стихотворение пятнадцатилетнего Александра Сергеевича «К другу стихотворцу» в 1814 году. Его «Воспоминания о Царском Селе» годом позже отметил приехавший в учебное заведение Державин.

Пушкин был участником литературного кружка «Арзамас». В творчестве ориентировался на Жуковского, Батюшкова, Радищева и Карамзина.

  • Вольнодумство в стихах.

Еще в лицее Александр был восхищен мужеством русского народа, противостоящего войску Наполеона. Крепостничество воспринимал как злостное попрание свободы личности. Такие взгляды сблизили Пушкина с участниками декабристского движения (он не вступал в их тайные общества), а в 1819 году привели в «Зеленую лампу» — литературно-театральную группу.

Прогрессивные настроения поэта отразились в поэме «Руслан и Людмила», стихотворениях автора «Вольность», «К Чаадаеву», эпиграммах на Аракчеева. За такое вольнодумие Пушкина сослали на юг империи.

  • Южная ссылка и михайловский период.

Годы жизни Пушкина в крымский, кишиневский и одесский периоды — время вызревания и реализации творческих планов. Поэт начал работу над «Евгением Онегиным», написал байронические поэмы «Дон Жуан», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан» и др.

В 1824 году Пушкина уволили со службы. Причина — его религиозные убеждения, которые император оценил как атеистические. Поэта сослали в Михайловское. В этот период автор заинтересовался темой связи судьбы человека с исторической эпохой. Ей посвятил поэмы «Цыгане», «Борис Годунов».

  • Пушкин: жизнь и творчество болдинского периода.

Взошедший на престол Николай І в 1826 году призвал поэта в столицу и освободил его от надзора цензуры. Творчество Пушкина этого периода было пронизано романтизмом. Разыгравшаяся в России в 1830 эпидемия холеры задержала лирика в имении Болдино.

Болдинская осень — самый плодотворный период, когда жизнь и творчество Пушкина находились на пике. Родился цикл «Повести Белкина» и «Сказка о Балде». Автор завершил «Евгения Онегина».

Второй раз мастер слова вернулся в Болдино в 1833 году. Александр Сергеевич Пушкин создал «Пиковую даму», «Медного всадника», «Сказку о рыбаке и рыбке» и пр.

Краткая биография Пушкина: факты, жизнь и творчество
Фото: Википедия: UGC
  • Кратко о Пушкине и «Современнике».

В 1833 году Пушкин возвратился ко двору на должность историографа. Сочтя присвоенный ему царем чин камер-юнкера оскорбительным, поэт оставил государственную службу.

В 1836 году он получил разрешение на издание альманаха «Современник», где напечатал повесть «Капитанская дочка». Летом того года Пушкин работал над «каменноостровским» циклом поэзий, пронизанных евангельской тематикой.

Пушкин: жизнь и смерть

Личная жизнь Пушкина — особая глава его биографии. Самая яркая и фатальная любовь поэта — Наталья Гончарова. Шестнадцатилетнюю красавицу-дебютантку Пушкин встретил на балу в декабре 1828 года. Сватовство поэта было отвергнуто матерью Гончаровой. Это сводило Александра Сергеевича с ума, и он отправился на Кавказ, где шла турецкая война.

Краткая биография Пушкина: факты, жизнь и творчество
Фото: Википедия: UGC

По возвращении с Кавказа Пушкина ждал холодный прием у Гончаровых. Причина — его вольнодумство и страсть к карточной игре. Осенью 1830 года Александр Сергеевич получил согласие от родителей Натальи, через год они поженились. За пять лет совместной жизни у четы появилось четверо детей.

Пушкин переживал сложные времена: не хватало средств, чтобы достойно содержать семью, наступил творческий кризис. В это время (1837) поползли слухи об ухаживаниях француза и кавалергарда Дантеса за женой поэта (Дантес рассылал пасквиль о ней друзьям Пушкина).

Пушкин, биография которого содержит информацию о 22 дуэлях, бросил вызов сопернику. Первый раз друзьям удалось уладить конфликт. Исход второй дуэли, которая произошла на Черной речке 27 января, стал фатальным для Пушкина: его смертельно ранили.

Через два дня после дуэли свет ошеломило известие о том, что умер Пушкин. Биография кратко рассказывает о творческой позиции знаменитого поэта, его успехах и драматических обстоятельствах жизни. Обратитесь к ней при подготовке к занятиям.

Читайте также: Биография Лермонтова: краткая информация о поэте

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1858923-kratkaa-biografia-puskina-fakty-zizn-i-tvorcestvo/

pixel