Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Меланхолик: особенности характера, о которых вы не знали

Опубликовано:

Девушка в вязаном кардигане сидит на берегу моря с грустным видом
Грустная девушка на побережье: Pexels

Многие считают меланхоликов депрессивными нытиками, постоянно жалующимися на жизнь. Так ли это на самом деле? Кто такой меланхолик, какими положительными чертами он обладает и как с ним уживаться, разъяснила гештальт-терапевт Инна Трофимова и психолог Ганс Айзенк.

Кто такой меланхолик и как его вычислить

Кто такой меланхолик? Это один из 4 типов темперамента по классификации Гиппократа. Его обладатели отличаются повышенной впечатлительностью, высокой чувствительностью, ранимостью и склонностью к переживаниям. Люди с меланхолическим темпераментом склонны расстраиваться и глубоко переживать даже незначительные неудачи.

Меланхолики часто переживают яркие эмоции и «затухают» после эмоционального всплеска. При этом внешне они вяло реагируют на происходящее вокруг. Людей с меланхолическим типом темперамента можно распознать по следующим признакам:

  • невыразительная, тихая речь;
  • слабая мимика (уголки губ и глаз часто опущены);
  • вялые, медленные движения;
  • закрытые позы (руки в карманах или скрещены на груди);
  • невзрачный внешний вид (никакой яркой одежды и макияжа).

Меланхолики обладают творческими способностями и умеют видеть красоту. Они вдумчивы, могут анализировать информацию и делать выводы. Такие личности быстро обучаются, тщательно осмысливают новые знания и долго сохраняют в памяти приобретенные навыки.

У меланхоликов развита эмпатия. Они знают истинное значение эмоций, неплохо разбираются в людях и всегда готовы выслушать, поддержать, оказать помощь нуждающимся.

В числе негативных черт меланхоликов медлительность, нерешительность, склонность драматизировать и настороженность к переменам. Им требуется время на раскачку и принятие решений. Любая мелочь или непредвиденные обстоятельства могут расстроить их, а критика ― довести до слез. Такие люди болезненно реагируют даже на сделанные в мягкой форме замечания и конструктивную критику. Любая негативная оценка подавляет их энтузиазм и отбивает желание работать. Мотивирует меланхолика только похвала.

Выявить меланхолика можно, анализируя характер и поведение человека, а также с помощью специальных тестов. Чаще всего для определения типа темперамента используют тесты по методике Ганса Айзенка или формулу темперамента Александра Белова.

Девушка сидит за столом со скучающим видом на фоне полок с кухонной утварью
Девушка грустит на кухне: Pexels

Что значит быть меланхоликом? По мнению гештальт-терапевта и психолога Инны Трофимовой, это означает постоянно переживать что-то внутри, но не выплескивать негатив на окружающих. Меланхолики отличаются слабостью процессов возбуждения и торможения, а также неустойчивостью перед внешними обстоятельствами, требующими для их преодоления сильного возбуждения или торможения нервной системы. Им легче замкнуться в себе, чем закатить истерику или устроить ссору.

Люди с таким типом темперамента обидчивы, часто испытывают тревожность. Но их внутренние переживания дают мощный творческий импульс, который превосходит креативность людей с другим типом темперамента. Они стали авторами многих мировых шедевров в области живописи, музыки, поэзии. К числу известных меланхоликов относят Петра Чайковского, Элвиса Пресли, Майкла Джексона, Бритни Спирс и Анджелину Джоли.

Что любит меланхолик? Меланхолики неуверены в себе, быстро устают и склонны «теряться», попадая в новые обстоятельства. Они часто отказываются от шумных вечеринок и многолюдных компаний, предпочитая тихие домашние вечера и камерные мероприятия, посвященные чтению, рисованию, хобби.

Мужчина в очках держит скрипку
Парень лежит на спине и играет на скрипке: Pexels

Как вести себя с меланхоликом и строить с ним отношения

Как вести себя с меланхоликом? Как утверждает гештальт-терапевт Дмитрий Карпачев, люди с меланхолическим типом темперамента эмоциональные, тихие, утонченные и крайне ранимые. Они страдают от заниженной самооценки и зависят от чужого мнения. При этом неадекватно воспринимают критику, часто обижаются по мелочам и годами помнят негатив, накапливая его внутри и чувствуя себя несчастными.

Чтобы избежать ненужных обид, постарайтесь контролировать все, что говорите в присутствии меланхолика. Не пытайтесь растормошить человека с меланхолическим темпераментом, научить его принимать решения быстрее и требовать решительных действий. Такие попытки приведут к тому, что он закроется в себе.

Помните, что, слыша критику, человек с таким темпераментом впадает в депрессию и чувствует себя бездарным. Чаще хвалите меланхолика. Это зажжет его азартом и подтолкнет к активной деятельности в нужном направлении.

Личные отношения с меланхоликом

Меланхолик не любит быть в центре внимания и никогда не пойдет знакомиться первым. Несмотря на это и некоторые недостатки характера, он станет отличным партнером для отношений.

Меланхолик верен и станет надежным спутник жизни. Люди с меланхолическим темпераментом часто однолюбы. Они преданы второй половинке и готовы помогать, выполнять все прихоти, удовлетворять потребности партнера даже в ущерб себе.

Для меланхолика очень важна эмоциональная близость. Ему важно постоянно чувствовать, слышать и видеть, что его любят и в нем нуждаются. Поэтому пребывая в отношениях такой человек постоянно ищет подтверждения любви партнера, словесные или материальные. Когда конфетно-букетный период отношений заканчивается, меланхолик испытывает настоящий стресс. Ему кажется, что его больше не любят и что чувства партнера угасают.

Меланхолик не любит ссор и конфликтов, но запросто может расплакаться, если ему приснился сон об измене. В этом случае постарайтесь быстрее убедить его, что никакого предательства не было, а любовь сильна.

В отношениях меланхолик:

  • нуждается в романтике;
  • боится потерять партнера, очень привязывается к нему;
  • будет угождать второй половинке, забывая о себе и своих нуждах;
  • нуждается в эмоциональной поддержке и заботе;
  • ищет сильную личность, с которой будет чувствовать себя под опекой.

Меланхолики предпочитают стабильность и безопасность. Они не будут искать знакомств на одну ночь и случайных связей.

Девушка смотрит в камеру через дыру в разбитом окне
Девушка стоит у разбитого окна: Pexels

Как строить рабочие отношения с меланхоликом

Люди с меланхолическим темпераментом не ищут карьерного роста и редко становятся начальниками. Чаще они выбирают должность подчиненного и с готовностью выполняют порученные им задания, помогают коллегам. Это заставляет их чувствовать себя нужными и значимыми.

Давая задания меланхолику, помните, что человек такого типа плохо переносит:

  • быстрый темп работы и не любит выполнять связанные с риском и большой ответственностью задачи;
  • дрязги, конфликты и напряженные отношения в коллективе;
  • отсутствие перерывов и необходимость работать без остановок;
  • нестабильность и переменчивость. Процентам от продажи меланхолик предпочтет фиксированную оплату со страховкой соцвыплатами.

Меланхолик всегда готов помогать коллегам, но он не терпит постоянное сотрудничество и необходимость работать в команде, ему нужны индивидуальные задания. Он будет абсолютно незаменим в ситуациях, связанных с расчетами, прогнозированием, креативом, пониманием эмоций целевой аудитории и потенциальных клиентов.

Меланхолик ― тип темперамента, отличающийся слабой нервной системой, ранимостью и эмоциональностью. Люди такого типа склонны к унынию, но проявляют недюжинные творческие способности и успехи в усвоении новых знаний.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1991214-melanholik-osobennosti-haraktera-o-kotoryh-vy-ne-znali/

pixel