Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Природные зоны Казахстана: какие распространены на территории страны

Опубликовано:

Вид на озеро и скалы
Озеро Бурабай: Wikimedia/Kalabaha1969

Казахстан находится в центре Евразийского континента, удален от мировых океанов. Этим во многом определен его климат и географические особенности. Природные зоны страны характерны для умеренного климата.

Что такое природные зоны? Это части географической оболочки Земли, каждая из которых характеризуется своим климатом, рельефом, почвой, растительным и животным миром. Названия каждая природная зона получила по типу преобладающей в ней растительности.

Природные зоны закономерно сменяют одна другую от экватора Земли к полюсам. Они выделяются в такой последовательности: экваториальные и тропические леса, пустыни и полупустыни, саванны, жестколистные вечнозеленые леса, смешанные леса, тайга, тундра, арктическая пустыня. Большие зоны имеют переходные подзоны.

Лесостепная зона

Сколько природных зон в Казахстане? В равнинной части страны с севера на юг сменяются 4 природные зоны:

  • лесостепь;
  • степь;
  • полупустыни;
  • пустыни.

Лесостепная зона Казахстана составляет не более 5% территории страны, занимает северную ее часть. Это южная оконечность Западно-Сибирской низменности, почти плоские равнины с озерами и широкими долинами рек Иртыш и Ишим.

Здесь умеренно влажный климат, почти без засух. Почвы серые лесные и черноземные с большим содержанием гумуса. Их используют для высокопродуктивного земледелия, они распаханы на 50–55%.

Растут в лесостепной зоне березы, осины, много зарослей ивы, боярышника, шиповника. На окраинах березовых колков — густой травостой, в лугах — люцерна, клевер, донник, а также кормовые злаки, на черноземах — ковыльно-разнотравная растительность.

Фауну зоны составляют лесные и степные виды животных:

  • сибирские косули, лоси;
  • волки, лисы, ласки, горностаи;
  • многочисленные грызуны.

Из птиц водятся тетерева, куропатки. В этой зоне находятся Наурзумский и Коргалжынский заповедники, лежащие на мировых путях миграции птиц, потому они включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Водятся в заповедниках редкие водоплавающие птицы — розовые фламинго и белые цапли.

Предмет гордости этой зоны — курорт Бурабай, известный в мире как казахстанская Швейцария. Здесь выделяется группа живописных сопок — горы Кокшетау, покрытые густыми сосновыми лесами. Между сопками — знаменитые пресные озера Бурабай и Щучье.

Сопки, покрытые травами и деревьями
Лесостепь Казахстана: Wikimedia/Pesotsky

Степная зона

Степи Казахстана — уникальный комплекс, который сохранился в первозданном виде. Они занимают от 20% до 30% территории страны, расположены частично в северной и в основном в центральной части — от Тургайского прогиба до Алтайских гор и до озера Балхаш.

В северной части Казахстана выделяется степная черноземная зона. Свыше 60% ее используются как пахотные земли. Развивается животноводство, в котором преобладает мясное скотоводство, разводят здесь овец и лошадей.

К югу черноземная степь сменяется зоной сухой степи, а еще южнее — очень сухой. Она протянулась полосой от Волго-Уральского междуречья до предгорий Алтая. Здесь преобладает континентальный, засушливый климат. Растет ковыль — символ степи, типчак, овсяница, цмин песчаный, полынь, кустарники таволги и карагана.

В степной зоне обитают немногочисленные лисицы-корсаки, встречаются кабаны. Населяют степи многочисленные мышевидные грызуны, суслики, хомяки, степные пищухи. На озерах водятся водоплавающие птицы: лысуха, серый гусь, утка.

Степь с травами и кустарниками
Степная зона: Wikimedia/Lloyd Burns

Полупустыни Казахстана

Южнее зоны сухих степей начинаются полупустыни — переходные территории к пустыням. Эта природная зона охватывает южную часть Казахского мелкосопочника и Северный Прикаспий, занимает более 16% территории страны. Зона отличается засушливостью: засухи поражают эти места в течение 75 лет из 100. Другая проблема — нехватка воды, даже орошаемое земледелие крайне затруднено.

Несмотря на климат, полупустыни представляют собой пастбища и располагают естественной кормовой базой. Распространены на них полукустарники полыни, солянки, полынно-злаковые растения. Группа ученых, изучающая почвы в полупустынях и пустынях, утверждает, что эти огромные резервы служат развитию отгонного животноводства. Занимаются здесь мясным скотоводством, коневодством, разводят овец.

Животный мир зоны представлен обитателями степей и полупустынь, встречаются стада сайгаков, небольшое количество косуль, архаров, манулов. Много грызунов: степная пеструшка, суслик, тушканчик, его родственник емуранчик, пищуха.

Из птиц обычны в полупустыне жаворонки, каменки, каспийские зуйки. Есть среди птиц и хищники — степной орел, курганник.

Полупустыня
Казахская полупустыня: Wikimedia/Ivtorov

Пустыни Казахстана

Какая природная зона занимает большую часть Казахстана? Пустыни, раскинувшиеся на 164 млн га, что составляет 44% всей территории страны. Самые большие из них:

  • В западной части страны в Прикаспийской низменности — Устюрт, Рын-пески.
  • Между Амударьей и Сырдарьей — Кызылкум.
  • На запад и юг от озера Балхаш — Бетпак-Дала, Сарыесик-Атырау, Таукум.
  • Около Арала — Большие и Малые Барсуки, новая пустыня на месте высохшего моря Аралкум.

В умеренном климатическом поясе, в котором находится Казахстан, пустыни отличаются жарким летом и холодными малоснежными зимами. Растительность пустынь разрежена, полынь и солянки на лето прекращают рост, а различные эфемеры растут только весной.

Пустыни отличаются своеобразным животным миром, приспособленным к тяжелым условиям. Но это не безжизненные пространства:

  • Здесь кочуют стада сайгаков, встречаются антилопы-джейран, волки, лисицы, зайцы-песчаники, барханные коты, ушастые ежи.
  • Из грызунов обитают землеройковые: суслики, песчанки, тушканчики, слепушонки.
  • Легко выживают в таких условиях пресмыкающиеся: ящерицы, степные гадюки, щитомордники, степные черепахи.
  • Из птиц есть жаворонки, джек-дрофа, журавль-красавка, орел-могильник, пустельга.

Доктор биологических наук Хабибулло Шомуродов уверен, что пустыни имеют вес в экономике страны. Они богаты полезными ископаемыми и считаются основной кормовой базой для овцеводства и верблюдоводства.

Пустыня
Пустыня Бетпак-Дала: Wikimedia/Nikolay Yushnikov

Из всего разнообразия природных зон в Казахстане есть только 4. И они имеют своеобразные характеристики благодаря географическому положению и климату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/2032766-prirodnye-zony-kazahstana-kakie-rasprostraneny-na-territorii-strany/

pixel