Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Роберто Кавалли: 8 фактов об итальянском модельере

Опубликовано:

Модельер Роберто Кавалли на Неделе моды в Милане (2014)
Модельер Роберто Кавалли на Неделе моды в Милане: Getty Images / Daniele Venturelli

Роберто Кавалли — создатель уникального дизайнерского стиля. Успех модельера — пример для молодых последователей. Интересные факты о Роберто Кавалли представляют вдохновляющую историю жизни.

Кто такой Роберто Кавалли? Роберто Кавалли — итальянский модельер и владелец одноименного модного дома.

В роду Кавалли были и творцы, и работяги

Роберто Кавалли родился 15 ноября 1940 года во Флоренции (Италия) в семье маркшейдера Джорджо Кавалли и Марчеллы Росси, владелицы ателье. Как пишет модный журнал L’Officiel, его дедушка по материнской линии был ткачом, а бабушка по материнской линии — швеей. Дед Джузеппе Росси — известный художник-импрессионист и преподаватель живописи.

Из-за плохой успеваемости Роберто Кавалли с трудом окончил школу и долго искал себя, пока не поступил в Академию искусств. Он изучал оформление интерьеров и увлекся методами печати на текстиле.

Построил модную империю

Роберто Кавалли превратил технологию печати на ткани в полноценный бизнес, изобрел и запатентовал инновационный метод печати на коже. Изначально он создавал принты для бренда сумок, который был основан Луи Виттоном, а также модного дома, владельцем которого был Пьер Карден. Делал проекты для брендов роскошных автомобилей.

Первую коллекцию прет-а-порте под собственным брендом дизайнер выпустил в 30 лет в Париже. В 1972 году провел свой первый показ мод в Италии. Позже его дефиле стали легендарными. В том же году дизайнер открыл первый фирменный магазин в Сен-Тропе (Франция). Сейчас магазины Роберто Кавалли представлены более чем в 50 странах мира.

Бутик модельера Роберто Кавалли в Баку (Азербайджан)
Бутик Роберто Кавалли в Баку (Азербайджан): Wikimedia / Urek Meniashvili

Его визитная карточка — принты

Роберто Кавалли нравилось все, что создано природой и ее лучшим модельером — Богом. Чем известен Роберто Кавалли? Он копировал растительные и животные узоры, превращая их в принты на соблазнительных нарядах. Кроме рисунков на ткани, ввел в моду платья в стиле хиппи, лоскутные узоры, обилие стразов и блесток, заклепок и металлических аксессуаров.

Джинсы и джинсовая одежда в его исполнении стали настоящей роскошью. На них нанесены узоры, они эластичны благодаря добавлению лайкры и из предмета повседневной одежды превратились в вечерний аксессуар.

Любовь к природе для Роберто Кавалли не пустой звук. Он был известным филантропом, поддерживающим инициативы, связанные с защитой животных, природы и гуманитарными проектами.

Его одежду носили селебрити разных поколений

В 1970-х Кавалли приобрел известность во Франции благодаря своим платьям, которые носили Брижит Бардо и Софи Лорен. Среди звездных клиентов мэтра актриса Шарлиз Терон («Монстр») и инста-дива Ким Кардашьян («Семейство Кардашьян»), певицы Дженнифер Лопес («On The Floor»), Кристина Агилера («Lady Marmalade»), Бейонсе («Single Ladies»), Шерил Коул («Parachute») и группа Spice Girls («Wannabe»).

Его коллекции одежды дополнила парфюмерия, очки и нижнее белье. Гламурные бикини и купальники с камнями и блестками — любимые пляжные наряды известных знаменитостей.

Творения модельера Роберто Кавалли наложили отпечаток на поп-культуру. Его принты и рисунки часто можно увидеть в фильмах, телешоу и на обложках музыкальных альбомов.

Роберто Кавалли и участницы группы Spice Girls (2008)
Роберто Кавалли и участницы группы Spice Girls: Getty Images / Daniele Venturelli

Он экспериментировал в бизнесе

Неутомимый Роберто Кавалли не только создавал коллекции. На заре карьеры он увлекся рок-н-роллом, организацией вечеринок и рекламой. Став известным модельером, сотрудничал с певицами Майли Сайрус и Ники Минаж («Your Love») и даже создавал свою собственную музыку.

Роберто Кавалли открывал кафе, выпускал алкогольные напитки. Запустил линейку товаров для дома под собственным именем, которая включает обои, мебель и разнообразные аксессуары. Их и сегодня можно увидеть и приобрести на официальном сайте бренда. Участвовал в создании костюмов для фильмов и театральных постановок. Был заядлым коллекционером, собирал предметы роскоши.

Продал свое детище

Роберто Кавалли обожал свое дело и сделал его аутентичным, привнес в него романтизм, свойственный жителю Тосканы. За успешные эксперименты и вклад в развитие моды получил немало наград. Среди них престижная премия CFDA Lifetime Achievement Award и World Fashion Award. Имеет почетный диплом магистра в области менеджмента моды в Академии Domus.

Тем не менее в какой-то момент модельер предпринял логичный шаг: в 2014 году Роберто Кавалли решил продать бизнес. Сделка состоялась лишь в 2019 году. Новым владельцем стал Хуссейн Саджвани. Как пишет информационное издание Facts.Net, дочь Кавалли, Ракель, некоторое время продолжала его дело как креативный директор бренда.

У него шестеро детей

У модельера шестеро наследников. Его первой женой стала Сильванелла Джаннони. В этом браке родилась дочь Кристиана и сын Томмазо. Брак продлился 10 лет, отмечает журнала Vogue.

В 1977 году на конкурсе красоты Роберто Кавалли приметил модель Еву Дюрингер. У пары родилось трое детей — сыновья Даниэле и Роберт и дочь Ракель. Жена стала креативным директором дома моды мужа. В 2010 году пара оформила развод.

Последний ребенок знаменитого кутюрье родился, когда ему было 82 года. Его матерью стала 38-летняя шведская модель Сандра Бергман Нильссон, партнерша модельера с 2014 года. Малыша назвали Джорджио.

Роберто Кавалли и Сандра Бергман Нильссон (2014)
Роберто Кавалли и Сандра Бергман Нильссон: Getty Images / Luca V. Teuchmann

Умер на родине

В 71 год дизайнер не хотел уходить на пенсию. Он чувствовал большую ответственность перед своими поклонниками и знал, чего именно они ждут от его новых коллекций. Но время неумолимо, и судьба распорядилась по-своему.

Роберто Кавалли умер 12 апреля 2024 года в возрасте 83 лет. Скончался в результате продолжительной болезни. В момент смерти он находился на своей родине, во Флоренции. Рядом с Роберто Кавалли была Сандра Бергман Нильссон, которая поддерживала гениального супруга до последнего вздоха. О смерти модельера сообщил Фаусто Пульизи, креативный директор Roberto Cavalli.

Его имя стало синонимом роскоши и уверенности в себе, потому что в нарядах от Роберто Кавалли невозможно остаться незамеченным. Роберто Кавалли подарил миру новшества в стиле и обработке тканей. Наследие модельера остается на пике моды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2085992-roberto-kavalli-8-faktov-ob-italyanskom-modelere/

pixel