Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

K-pop: причины популярности музыкального жанра и самые яркие представители

Опубликовано:

BTS танцует
Бойз-бэнд BTS: Wikipedia / I DARE U JK

K-pop стал заметным культурным явлением в мире. Составляющих успеха k-pop несколько. Всемирное признание направлению обеспечила оригинальность, талант и трудолюбие исполнителей.

Общая информация о k-pop

Что такое k-pop? K-pop — это сокращение термина «корейская популярная музыка». Поначалу направление сформировалось в Южной Корее как часть современной национальной культуры, а позднее как неотъемлемый элемент Халлю (‘корейская волна’). Впервые это понятие появилось в статье, опубликованной на Billboard в 1999 году. В Корее вместо k-pop используют термин «gayo».

Причины популярности k-pop и его особенности

K-poр включает в себя танцевальную поп-музыку, поп-баллады, техно, рок, хип-хоп, R&B и многие другие течения. Современная форма этого направления появилась в 1992 году, когда была образована хип-хоп группа Seo Taiji and Boys. Ее участники экспериментировали с разными жанрами и стилями, а также интегрировали немало западных музыкальных элементов в свое творчество.

Наследие Seo Taiji and Boys ощущается и сейчас. В настоящее время k-pop — это комбинация синтезированной и запоминающейся музыки, динамичных танцев и ярких модных костюмов.

С появлением социальных сетей и ростом популярности южнокорейских дорам ускорилось распространение k-pop. Помогло этому явление, которое называют «корейской волной». Поначалу его влияние ограничивалась только Восточной и Юго-Восточной Азией, затем распространилось на Индию, Пакистан, страны Латинской Америки, Африки, достигло Ближнего Востока и Запада.

Предлагаемая k-pop-альтернатива сделала его востребованным во всем мире. Это стало возможным благодаря дальновидной политике корейских лейблов, которые с 1990-х разрабатывали подходы к иностранной аудитории.

Чон Ходжай из Центра ASEAN при Корейском университете говорит, что еще одной причиной, по которой k-pop смог привлечь внимание мировой аудитории, была универсальная культура страны, которая объединила в себе азиатские и западные влияния. По мнению исследователя, корейская культура достаточно отличается, чтобы казаться интересной иностранцам, но и вполне западная, чтобы быть им понятной.

Monsta X на сцене
Monsta X выступают в 2017 году: Wikipedia / Annariel 85

Кто такие айдолы?

Айдолом в Южной Корее называют знаменитых исполнителей k-pop, которые состоят в популярных группах или выступают сольно. Термин пришел из южнокорейской культуры фэндома.

Современная культура айдолов зародилась в 1990-е годы, когда музыка k-pop превратилась в субкультуру, которая объединила подростков и молодежь в сообщества фанатов — фэндомы.

Базой для k-pop стала система стажировок, которую разработал основатель лейбла SM Entertainment Ли Су Ман. Стажеров (трейни) набирают в ходе прослушиваний, которые проводятся по всей Корее и за ее рубежами. Отобранных трейни обучают неопределенный срок. Иногда стажировка длится несколько месяцев, нередко занимает долгие годы без всякой гарантии на успех. Претенденты на звание айдола часто тренируются с раннего утра и до позднего вечера, некоторые параллельно посещают общеобразовательные школы.

Айдолам создают тщательно продуманный социальный имидж, им организуют присутствие в соцсетях, прямое общение с поклонниками. Агентства обеспечивают организацию концертов, гастролей и записи музыки, клипов. Айдол работает с агентством по контракту, возмещая из гонораров все, что было потрачено на него, включая деньги на проезд в общественном транспорте. По истечении контракта айдол получает возможность перезаключить его, перейти в другой лейбл или стать независимым исполнителем.

Блэкпинк
Группа Blackpink на Golden Disc Awards, январь 2019 года: Wikipedia / Newsenstar1

Лучшие представители k-pop

В Южной Корее действует более 150 айдол-групп, среди которых есть как неизвестные за рубежом, так и прославленные коллективы с десятками миллионов поклонников, живущих по всему миру.

Какие есть группы k-pop? Лучшие представители жанра: BTS, Blackpink, NCT, Red Velvet, Monsta X, NewJeans.

BTS

Какая самая популярная k-pop группа в мире? Это, без сомнения, BTS. Этот бойз-бэнд первым в Корее получил музыкальную премию Billboard. Группа стал самой продаваемой в истории Южной Корее и первым в стране коллективом, у которого 10 млн подписчиков в Twitter.

Их танцевально-ориентированный стиль возник под влиянием хип-хопа. Бойз-бэнд дебютировал в 2013 году и оказался одним из немногих после The Beatles, кто выпустил четыре альбома, ставших хитами номер один в США менее чем за два года. За свою деятельность бойз-бэнд получил почти полтысячи престижных музыкальных наград.

Blackpink

Это самая высокооплачиваемая корейская женская группа, попавшая в Billboard Hot 100. Она стала первой k-поп группой, которая присоединилась в ноябре 2019 года к «клубу миллиардов» по просмотрам на YouTube. Такой успех группе обеспечил сингл «Ddu-Du Ddu-Du».

Их альбом в 2020 году «The Album» оказался первым в истории альбомом корейской женской группы, у которого был тираж более миллиона копий. В апреле 2023-го Blackpink станет первой женской группой k-pop, выступившей на фестивале Coachella в качестве хедлайнера.

NCT

Коллектив Neo Culture Technology предлагает интересную концепцию. В него входят 23 участника, которые распределены по нескольким саб-группам. Основным подразделением считается NCT 127, также есть NCT Dream и китайский коллектив WayV.

Их первые четыре альбомы в совокупности разошлись тиражом более 2,6 миллиона копий за 2 месяца. Группа получила первую награду Grand Daesang на Asia Artist Awards 2020. В настоящее время это одна из самых популярных к-поп групп в мире.

Red Velvet

Нельзя игнорировать Red Velvet, говоря о популярнейших коллективах k-pop. Эта женская группа четыре раза возглавляла чарт Billboard World Albums Chart. У Red Velvet более 50 наград. Их последний мини-альбом «The ReVe Festival 2022 — Birthday», который вышел осенью 2022 года, за месяц разошелся более чем миллионным тиражом. Альбом лидировал в национальных чартах и iTunes Top Albums в 47 странах.

Monsta X

Monsta X был создан в 2014 году и остается среди самых популярных коллективов Кореи. Знаменитая южнокорейская группа создала свой узнаваемый стиль, соединив EDM, хип-хоп и поп-музыку. Группа в 2021 году создала 15 композиций, которые попали в Billboard World Digital Song Sales. В январе 2023 года песня группы «Deny» из альбома «REASON» оказалась в чарте Hot Trending Songs Chart. Остальные песни попали в топ-10, а заглавный трек «Beautiful Liar» занял 27-е место в корейском чарте Melon.

NewJeans

Сенсация 2022 года — девичья группа лейбла HYBE. Они бесцеремонно ворвались в южнокорейскую индустрию развлечений. Без всяких анонсов в июле вышел дебютный сингл «Attention». Релиз, выпущенный в мини-альбоме «NewJeans», набрал более 1,3 миллиона просмотров на YouTube за первые сутки.

«Hype Boy», второй сингл группы, мгновенно стал сенсацией. Nylon уверен, что песня определяет сейсмический потенциал молодой группы и перспективы всей отрасли. В январе 2023 года песня стала самым прослушиваемым треком южнокорейского Spotify.

K-pop уверенно завоевывает симпатии любителей музыки по всему миру. Создавая легкие и запоминающиеся композиции, яркие и стильные выступления, корейская индустрия развлечений предлагает не менее интересную альтернативу западной поп-музыке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1838455-kej-pop-cto-eto-pocemu-vse-govorat-o-kej-pop-gruppah/

pixel