Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

BTS: состав участников, награды и путь к славе популярного бойз-бэнда

Опубликовано:

Южнокорейский бойз-бэнд BTS
Бойз-бэнд BTS: Wikipedia

BTS — бойз-бэнд, который достиг фантастического успеха. Запоминающаяся музыка и трудолюбие участников сделали группу глобальным феноменом k-pop. За ее творчеством следит армия поклонников со всего мира.

История создания BTS

Как переводится BTS? BTS — это сокращение от «Bangtan Sonyeondan», что в переводе с корейского означает 'пуленепробиваемые бойскауты'. В Японии название бойз-бэнда звучит немного иначе — «Бодан Сенендан», — но переводится также. Также группа известна под названием Bangtan Boys или Beyond The Scene.

Создание BTS началось в 2010 году. Именно тогда генеральному директору лейбла Big Hit Entertainment Пану Си Хёку пришла идея сформировать новый хип-хоп коллектив. Центральное место в нем отводилось RM, который был известным в музыкальном андеграунде Сеула рэпером.

При этом Пан Си Хёк сразу определил, что бойз-бэнд будет отличаться от других айдол-групп. Планировалось, что каждый участник BTS сохранит индивидуальность и сможет, работая в команде, свободно выражать себя в творчестве.

Лейбл предоставил BTS возможность самостоятельно вести Twitter и видеоблог из своей студии. Участники привлекались к работе над музыкой и словами песен. В том же 2010 году провели прослушивания. Работу по созданию группы планировали начать в 2011-м. Отобранных участников будущей группы поселили вместе и начали готовить к выступлению на сцене.

Больше года ребята тренировались и репетировали по 15 часов в день. В 2013 году коллектив выступил перед очень маленькой аудиторией, состоявшей в основном из представителей корейской индустрии развлечений. Группа, изначально работавшая в стиле хип-хоп и R&B, быстро эволюционировала, начала экспериментировать с EDM и даже южноафриканским хаусом.

В немалой степени силы и вдохновение участники BTS черпают в поддержке фанатов. Их сообщество называется ARMY. Это один из крупнейших, возможно, самый многочисленный фэндом.

Сколько арми у BTS? Группа, известная своим тщательно проработанным танцевальным стилем, мальчишеским шармом и коллекцией из 483 наград, привлекла внимание десятков миллионов человек. По некоторым данным, в мире примерно 90 млн фанатов BTS.

BTS на сцене
BTS выступают на сцене: Wikipedia / Min Kyung-bin for Dispatch

Кто участники BTS?

В настоящее время в коллективе семеро парней. В состав группы входит:

  • Ким Намджун, сценическое имя Рэп Монстр или просто РМ. Он лидер группы и главный рэпер. Родился 12 сентября 1994 года, вырос в Ильсане. РМ свободно говорит на английском, который выучил по сериалу «Друзья».
  • Джин (Ким Сокчин) родился 4 декабря 1992 года и вырос в Квачхоне. Он самый старший член группы, присоединился к ней в 2013 году в качестве вижуала и саб-вокалиста.
  • Шуга (Мин Юнги) родился 9 марта 1993 года в городе Тэгу. До BTS он получил известность как андеграундный рэпер, выступая под псевдонимом Gloss. К лейблу Big Hit Entertainment поначалу присоединился как продюсер, но в группе занял позицию ведущего рэпера.
  • Джей-Хоуп, полное имя которого Чон Хосок, родился 18 февраля 1994 года в Кванджу. Джей-Хоуп был известен как танцор, и в этом качестве он выиграл несколько конкурсов в Южной Корее. В 2010 году он был принят на работу в Big Hit. В группе он главный танцор, саб-рэпер и саб-вокалист.
BTS: участники, биография, интересные факты
Участники BTS: Wikipedia
  • Чимин (Пак Чимин) родился 13 октября 1995 года в Пусане. Он изучал танцы в старшей школе и стал в BTS ведущим танцором и вокалистом. Он был последним, кто присоединился к BTS в 2013 году. В группе Чимина считают самым трудолюбивым.
  • Ким Тэхён носит сценическое имя V. Он родился 30 декабря 1995 года в Тэгу. С детства поет, умеет играть на саксофоне. Он присоединился к BTS после прослушивания в Big Hit Entertainment в 2013 году. V дважды упоминается в Книге рекордов Гиннеса, так как его аккаунт в Instagram быстрее других в истории набрал 1 млн и 10 млн подписчиков.
  • Чонгук, полное имя которого Чон Чонгук, родился 1 сентября 1997 года в Пусане. Он самый младший в группе, и фанаты ласково называют его Куки или Золотой макнэ. Чонгук участвовал в шоу талантов Superstar K, где его заметил представитель Big Hit Entertainment. В итоге он оказался в BTS на позиции главного вокалиста, ведущего танцора и саб-рэпера.

Все перечисленные участники остаются в группе и в 2023 году. Кто из BTS умер? Слухи о смерти кого-то из BTS появлялись дважды. В 2014 году в Сети разгоняли слух, что Шуга покончил с собой из-за депрессии. В 2019-м появилось сообщение будто Чонгук погиб в автомобильной аварии. Автокатастрофа и правда была, но Чонгук получил легкие травмы. В реальности все участники BTS живы и чувствуют себя хорошо.

BTS танцует
Бойз-бэнд BTS: Wikipedia / I DARE U JK

Творчество группы

Сколько зарабатывают BTS? Совокупный капитал BTS составит от $120 до $150 млн. Каждый участник BTS имеет базовую зарплату в размере $8 млн в год и владеет 68 000 акций HYBE. Последние стоят примерно $11 млн.

Дебют группы прошел 12 июня 2013 года. В этот день появился первый сингл-альбом «2 Cool 4 Skool» с заглавной композицией «No More Dream». В августе 2014 года BTS выпустили студийный альбом «Dark & Wild» с заглавным треком «Danger», на который сняли клип. Альбом достиг второго места в Gaon Album Chart, разошелся тиражом более 400 000 и получил «Бонсан» Golden Disk Awards.

В октябре 2016 года публике представили студийник «Wings». Альбом и его главный трек «Blood Sweat & Tears» оказались на вершине восьми чартов, включая Gaon Music Chart, и попал на первое место iTunes album charts в 23 странах.

Осенью 2017 года группа начала работу над серией альбомов «Love Yourself». Все три альбома серии были оценены очень высоко. Мини-альбом «Love Yourself: Her» с лид-синглом «DNA» вышел в сентябре 2017 и сразу попал на седьмое место Billboard 200.

В мае 2018-го вышел студийник «Love Yourself: Tear». Диск с заглавным синглом «Fake Love» получил четыре главные премии в номинации альбом года, в том числе Melon Music Awards. Альбом-сборник «Love Yourself: Answer» появился в августе 2018 года и разошелся тиражом почти 2 млн экземпляров.

Мини-альбом «Map of the Soul: Persona» вышел в апреле 2019-го и стал самым продаваемым альбомом за всю историю Южной Кореи и вторым по продажам в США. Главный сингл «Boy with Luv» попал на восьмое место в Billboard Hot 100, заняв высочайшую позицию в истории k-pop.

«Map of the Soul: 7» вышел в феврале 2020 года и попал под номером 25 в список Rolling Stone «50 величайших концептуальных альбомов всех времен». Альбом был поддержан клипом на сингл «On».

В августе 2020 года BTS выпустили свой первый англоязычный сингл «Dynamite», который получил MTV Video Music Awards в четырех номинациях. Второй сингл на английском «Buttet» выпустили в мае 2021 года. Его номинировали на «Грэмми».

Что случилось с группой BTS? 14 июня 2022 года на праздновании девятой годовщины группы участники объявили о паузе в деятельности. Артисты в этот период займутся индивидуальными проектами и пройдут службу в армии. Воссоединится группа в 2025 году. В марте 2023 года президент HYBE уточнил, что, возможно, воссоединение группы произойдет после 2025 года.

Знаменитая южнокорейская группа BTS заслуженно получила мировую славу. Ее трудолюбивые и талантливые участники создали немало личных песен, которые наверняка останутся в мировой истории музыки.

Группа BTS
Бойз-бэнд BTS: Wikipedia / TV10/TenAsia

BTS, состав которой популярен у многочисленной армии фанатов, создала собственную альтернативную вселенную. Она стала связующим звеном, в котором есть тизеры, фотографии, клипы и короткометражки. Восхищение фанатов вызывают смыслы композиций группы BTS, биографии участников, синхронность их движений, пластика и внешний вид.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1721151-bts-biografia-ucastniki-interesnye-fakty/

pixel