Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Monsta X: участники, история группы и самые известные хиты

Опубликовано:

Monsta X на сцене
Monsta X выступают в 2017 году: Wikipedia / Annariel 85

Monsta X восхищает романтикой, типичной для бойз-бэндов 1990-х. Один из крупнейших проектов k-pop менее чем за восемь лет приобрел мировую известность. Что известно о группе?

История создания и развития Monsta X

KoreaBoo напоминает, что Monsta X создана в 2015 году южнокорейским лейблом Starship Entertainment. В состав вошли участники специально организованного шоу выживания NO.MERCY. Из 13 трейни выбрали семерых для бойз-бэнда, они и вошли в состав творческого коллектива.

Официальный дебют группы состоялся 14 мая 2015 года. Во время выступления на Melon Premiere были исполнены две композиции — «No Exit» и «Trespass». В поддержку дебюта 14 мая вышел мини-альбом «Trespass» и видеоклип заглавной песни. Уже 15 июня объявили о выступлении группы в США на музыкальном фестивале KCON. Первую премию бойз-бэнд получил в этом же году. MAMA Awards была вручена в номинации «Азиатский артист нового поколения».

Monsta X на сцене
Monsta X во время выступления: Flickr

В январе 2016 года бойз-бэнд подготовил новую эстрадную программу «Monsta X Right Now!». В том же году они появились в китайской дораме «Привет, мистер Совершенство», чем вызвали рост интереса к группе в КНР. В июле 2016 года у Monsta X прошел первый сольный концерт First Live X-Clan Origins, билеты на который распродали за пять минут.

В следующем, 2017 году, 17 мая прошел японский дебют Monsta X, организованный новым лейблом Universal Music Mercury Records Tokyo. В июне начался первый мировой тур группы, названный Beautiful.

В первый день (13 января 2018 года) сеульского этапа эстафеты олимпийского огня участникам группы доверили нести факел. В феврале было объявлено о втором мировом турне The Connect, которое стартовало в Сеуле на Jang Chung Arena 26 мая. Monsta X триумфально завершили 2018 год, став первой группой k-pop, которая появилась на ежегодном концерте Jingle Ball радиостанции KIIS-FM в Лос-Анджелесе.

В апреле 2019-м Starship Entertainment объявило о третьем и самом масштабном мировом турне группы We Are Here. Бойз-бэнд посетил 12 стран. Следующие гастроли, запланированные на 2020 год, отменили из-за пандемии.

Совсем скоро Monsta X, как и все артисты лейбла Starship Entertainment, станут частью специального мобильного приложения Dear U bubble, которое заменит фанплатформу Universe. Об этом сообщили в феврале 2023 года.

За время существования Monsta X создали 9 студийных альбомов, 12 мини-альбомов и 47 синглов. Их творчество отмечено 44 престижными музыкальными премиями и вырученной в 2019 году наградой Министра культуры, спорта и туризма Республики Корея.

Кадр из клипа «Gambler»
Кадр из клипа «Gambler»: YouTube / starshipTV

Участники группы

Кто участники Monsta X? HallyuIdol сообщает, что группа состоит из шести человек:

  • Шону — ведущий вокалист, главный танцор и бывший пловец. Настоящее имя — Сон Хён У. Он вегетарианец, родился 18 июня 1992 года, имеет прозвище Медвежонок. Снялся в фильме ужасов «Сеульские городские легенды» (2022).
  • Минхёк — вокалист и вижуал группы. Родился 3 ноября 1993 года, настоящее имя — Ли Мин Хёк. Среди фанатов известен как мастер селфи. Он обожает селфиться везде и постоянно. Обладает веселым характером и стал душой бойз-бэнда.
  • Кихён — главный вокалист, родился 22 ноября 1993 года. Настоящее имя — Ю Кихён. Активно участвует в написании и сочинении песен. За отличный голос получил прозвища Бог k-pop и Бог вокала.
  • Хёнвон — ведущий танцор, вокалист и вижуал. Чхэ Хён Вон родился 15 января 1994 года. Фанаты окрестили его Маленьким принцем, поскольку его образ скорее пришел из мира анимации, чем из реальной жизни. Он самый высокий участник Monsta X (рост — 183 см).
  • Чжухон — главный рэпер и вокалист. Он родился 6 октября 1994 года. Настоящее имя — Ли Чжу Хон. В начале карьеры состоял с Шону в Nu'Boyz. В январе 2020 года артист брал паузу, чтобы избавиться от тревожного расстройства.
  • I.M. — ведущий рэпер, вокалист и макнэ группы. Им Чан Гюн появился на свет 26 января 1996 года. До карьеры в Monsta X парень жил четыре года в Израиле и три в США. Он самый невысокий в группе (рост — 175 см), отлично говорит на английском. Korea JoongAng Daily сообщил в январе 2023 года, что I.M. не переподписал контракт с Starship Entertainment, но формально остался в группе.

Кто лидер группы Monsta X? С начала существования группы ее лидер — Шону. С 22 июля 2021 года он проходит военную службу, которая завершится 21 апреля 2023 года.

Среди участников бойз-бэнда был еще Вонхо (Ли Хо Сок). Он занимал должность ведущего вокалиста, вижуала и ведущего танцора. Почему Вонхо покинул Monsta X? Издание South China Morning Post в ноябре 2019 года писало, что Вонхо покинул группу из-за скандальных слухов. В марте 2020 года Вонхо был оправдан, но в группу он не вернулся. Артист подписал контракт с дочерней компанией Starship Entertainment для продолжения сольной карьеры.

Творчество Monsta X

KpopStarz отмечает, что название группы французского происхождения и восходит к словосочетанию «mon sta», которое переводится как 'моя звезда', а «X» в конце символизирует бесконечные возможности. Поклонников бойз-бэнда именуют «monbebe», что переводится с французского как 'мой ребенок'.

Дебютный мини-альбом группы стал очень популярен. «Trespass» вышел в 2015 году и занял первое место в чарте Hanteo. В 2016 году вышло два мини-альбома — «The Clan Pt. 1 Lost» и «The Clan Pt. 2 Guilty». Последняя часть трилогии «Clan Pt. 2.5: The Final Chapter» сделана в формате студийного альбома и попала на первое место Billboard World Albums.

В 2018 году вышел мини-альбом «The Connect: Dejavu», первая песня из которого «Jealousy» оказалась в топ-20 Dazed, и второй студийник «Take.1 Are You There?». Последний вошел в топ-20 альбомов Billboard 2018 года. Он получил платиновый статус от Gaon.

В начале 2019-го Monsta X сделали третий студийный альбом «Take.2 We Are Here». В октябре они выпустили мини-альбом «Follow: Find You». Он вошел в The 25 Best K-pop Albums 2019 года от Billboard. Лучшей песней стала «Follow», которую упомянули в топах Refinery29, Dazed и SBS PopAsia.

Выпущенный в 2020 году первый англоязычный альбом «All About Luv» дебютировал под номером пять в Billboard 200 USA. Позже в том же году вышел «EP Fantasia X». В декабре появился второй англоязычный альбом «The Dreaming», который достиг 21 места Billboard 200. Две песни из «The Dreaming» вошли в чарт Billboard Hot Trending Songs в феврале 2023 года: «The Dreaming» дебютировала на 12-м месте, а «You Problem» заняла 19-е место.

В 2021-м композиция «Gambler» из мини-альбома «One of a Kind» (2021) вошла в список 40 лучших k-pop песен журнала Paper. Мини-альбом «No Limit» (2021) получил платиновый сертификат, а песня из него «Rush Hour» добралась до 25 места в World Digital Songs Sales.

Предпоследний мини-альбом «Shape of Love» (2022) представил фанам песню «Love», которую Dazed включил в перечень лучших k-pop треков 2022 года.

В январе 2023 вышел 12 мини-альбом «Reason». На следующий день после выпуска (10 января) он занял первое место в чартах iTunes Top Albums в 15 странах, включая США. Заглавный трек «Beautiful Liar» занял 27-е место в корейском чарте Melon.

Группа оказала огромное влияние на индустрию k-pop и помогла сократить разрыв между Востоком и Западом. Только время покажет, куда пойдут Monsta X по мере продолжения их карьеры. Поклонникам остается ждать от бойз-бэнда новых хитов и новых побед.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1724918-monsta-x-ucastniki-i-biografia/

pixel