Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

NCT: участники и творческий путь коллектива

Опубликовано:

NCT в клипе «Black on Black»
NCT в клипе «Black on Black»: YouTube / SMTOWN

Дебютировав в 2016 году, южнокорейский бойз-бэнд NCT быстро завоевал известность. Уникальная концепция сделала группу явлением мировой музыкальной индустрии. Свежее звучание покорило сердца миллионов фанатов k-pop.

Cоздание группы NCT, ее участники

NCT стала первой группой лейбла SM Entertainment, дебютировавшей в 2014 года, то есть после герлз-бэнда Red Velvet. Предыдущая мужская айдол-группа лейбла дебютировала в 2012-м. Это была EXO.

История создания

NCT, или Neo Culture Technology, — это не просто бойз-бэнд, а концепция, придуманная лейблом SM Entertainment из Южной Кореи. Идея заключалась в создании подразделений NCT в разных странах, что в результате превращало группу в по-настоящему глобальный k-pop-проект.

В начале 2016 года Ли Су Ман, основатель лейбла SM Entertainment, выступил в центре SM Coex Artium с презентацией «SMTOWN: новая культурная технология 2016». Под брендом NCT планировалось организовать дебюты нескольких команд, между которыми будут реализованы все оптимальные формы сотрудничества. Это позволит перемещать участников и новобранцев из состава в состав. Для этих саб-групп даже не устанавливалось количество участников.

В начале апреля 2016 года представитель лейбла объявил, что основным подразделением бойз-бэнда станет NCT U, что расшифровывается как NCT United. В него вошли стажеры из подготовительной команды SM Entertainment SM Rookies.

Группа дебютировала со своим первым подразделением, ротационным NCT U, 9 апреля 2016 года с двойным цифровым синглом «The 7th Sense» и «Without You». Группа официально дебютировала на передаче «Music Bank» канала KBS2. В Китае NCT U дебютировала на церемонии «Top Chinese Music Awards».

Участники группы

Сколько участников в NCT? Поначалу в NCT U, то есть в основном составе бойз-бэнда, было шесть участников. К 2023 году их стало 23, так как проект расширился, появились NCT Dream, китайская саб-группа WayV и японская NCT Tokio. Кто участники группы NCT ? В состав входят группы участников:

  • NCT 127. В нее входят Тхэиль, Джонни, Тхэён, Юта, Доён, Джэхён, Вин-Вин, Чону, Марк, Хэчхан. Эта саб-группа дебютировала в июле 2016 года. Она базируется в Сеуле, и 127 в ее названии обозначает долготу, на которой расположена столица Южной Кореи.
  • NCT Dream. Сейчас в нее входят Марк, Хэчан, Ренджун, Джено, Джемин, Ченлэ и Джисон. Изначально предполагалось, что группа станет подразделением NCT для подростков, которые по достижению совершеннолетия будут переходить в другие проекты. Группа дебютировала 25 августа 2016 года.
  • WayV. В группе участвуют: Кун, Винвин, Тен, Лукас, Хендери, Сяоцзюнь и Янян. Китайское подразделение появилось 31 декабря 2018 года под лейблом V. Она дебютировала 17 января 2019 года.
  • NCT Tokyo. Пока в нее входят только Сётаро и Сончан. Группа находится еще в процессе формирования. Дебют подразделения запланирован на третий квартал 2023 года.

Кто лидер в NCT? Лидером группы остается Тхэён. Он считает себя ответственным лидером. В его ведении много повседневных вещей. Он решает, что будет есть группа, как лучше организовать расписание, какие идеи позволят показать способности исполнителей на сцене.

Саб-группа NCT 127
Саб-группа NCT 127 в 2019 году: Wikipedia / dispatchsns

Творчество NCT

Как NCT называют своих фанатов? Для армии поклонников используют наименование NCTzen (произносится как «эн-ситизен»).

Начало деятельности NCT 127 и NCT Dream

В начале июля лейбл SM Entertainment объявил о создании подразделения NCT 127. Его первое выступление состоялось 7 июля в музыкальной программе канала Mnet M Countdown. Группа исполнила синглы «Fire Truck» и «Once Again». На «Fire Truck» в тот же день вышел видеоролик.

Через два дня появился и дебютный мини-альбом «NCT #127», который попал в US World Albums Billboard на второе место. В 2016 группа получила награду Asia Artist Awards как лучший новичок года. Всего же коллектив удостоен за свою деятельность более 30 престижных наград.

В середине августа дебютировал бойз-бэнд NCT Dream. Первый сингл группы назывался «Chewing Gum». Он вышел 24 августа, а день спустя NCT Dream показался в передаче M Countdown.

NCT в клипе «Black on Black»
NCT в клипе «Black on Black»: YouTube / SMTOWN

В конце декабря 2016 года к NCT 127 присоединились Джонни и Доён, которые до того оставались в NCT U. В начале января 2017 вышел мини-альбом «NCT #127 LIMITLESS». Он оказался в Billboard US World Albums на первом месте и на четвертом в US Heatseekers Album.

В январе 2018 года Тхэиль, Доён и Джехён создали от группы NCT U сингл «Timeless», на который сняли клип, вышедший в рамках проекта SM Station. Первый в истории проекта общий студийный альбом NCT «2018 Empathy» выпущен 14 марта. В его создании участвовали все саб-группы NCT. В альбом вошли шесть синглов, причем клип для «Black on Black» потребовал участия всех (тогда 18) артистов бойз-бэнда.

В начале мая NCT оказался на вершине Emerging Artists Chart, став самой популярной в США начинающей группой. Впервые это звание получил корейский коллектив. В 2018 году из NCT Dream ушел Марк, которому исполнилось 19 лет. Перед этим он принял участие в создании мини-альбома «We Go Up», который занял второе место в пятерке лучших на World Albums.

В октябре 2018 NCT 127 выпустила студийный альбом «Regular-Irregular» с заглавным синглом «Regular». Альбом дошел в Billboard 200 до 86 позиции.

WayV, реструктуризация NCT Dream и завершение экспансии

Саб-группа WayV дебютировала в январе 2019 года, исполнив на китайском языке композицию NCT 127 «Regular». Дебютный сингл-альбом The Vision выпустили 17 января.

Выпустив мини-альбом «Reload» в апреле 2020-го, NCT Dream отказались от идеи вывода из состава совершеннолетних. Это позволило Марку вернуться в состав.

В сентябре 2020 года NCT воссоединились, чтобы выпустить в октябре общий студийник «NCT 2020 Resonance Pt. 1». В конце ноября вышел «NCT 2020 Resonance Pt. 2». Альбом получил «Бонсан» Golden Disc Awards.

Участники NCT в клипе «Black on Black»
Участники NCT в клипе «Black on Black»: YouTube / SMTOWN

Третий общий альбом NCT «Universe» вышел 14 декабря 2021 года. Альбом занял лидирующие позиции в чартах Oricon, Billboard Japan Hot Albums, US World Albums.

«Glitch Mode», второй студийник NCT Dream с одноименным заглавным треком, вышел 28 февраля 2022 года. В первые три дня продаж было куплено более миллиона копий альбома. Он выиграл «Бонсан» Golden Disc Awards и Genie Music Awards.

В феврале 2023 года лейбл SM Entertainment объявил, что после дебюта NCT Tokyo, международная экспансия группы завершится. При этом появится группа DoJaeJung с фиксированным составом, в который войдет Доён, Джэхён и Чону.

Группа NCT, ставшая за время своего существования самой крупной в истории k-pop, не собирается прекращать деятельность. Она продолжит выпускать новые синглы, которые принесут ей еще больше наград и славы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1745743-nct-ucastniki-biografia/

pixel