Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

NewJeans: участники и интересные факты о новой и яркой группе

Опубликовано:

Кадр из клипа группы NewJeans «Attention»
Кадр из клипа группы NewJeans «Attention»: YouTube / HYBE LABELS

NewJeans стремится стать иконой поколения. Герлз-бэнд исполняет музыку, которая, как джинсы, никогда не надоедает. Талант участниц и новаторская концепция создают основу будущего k-pop.

История создания группы NewJeans и ее достижения

Название группы NewJeans имеет двоякий смысл. С одной стороны, группа будет создавать вневременной образ, который, как и классические джинсы, никогда не выйдет из моды. С другой стороны, название может трактоваться и как 'новые гены'. Это указывает на то, что герлз-бэнд открывает путь новому поколению k-pop, целевой аудиторией которого станут родившиеся в период 2004–2010 годов.

Как появилась NewJeans

Группу начали готовить в 2019 году. Лейбл планировал дебют группы в 2021 году. Ее задумывали как совместный проект со звукозаписывающей компанией Source Music. Выпуск герлз-бэнда пришлось отложить из-за пандемии.

Руководила проектом арт-директор Мин Хи Джин, которая перешла в Big Hit Entertainment из SM Entertainment в 2019 году. В марте 2022 года Мин была включена в список журнала Variety «Женщины, оказавшие влияние на глобальные развлечения» вместе с актрисой-ветераном Юн Ю Чжон и Чон Хо Ён, которая снялась в «Игре в кальмара» (2021).

В конце 2021 года после того как Big Hit переименовали в Hybe Corporation, проект передали дочернему лейблу ADOR, а Мин Хи Джин назначили его генеральным директором. Состав группы окончательно сформировали после двух раундов глобальных прослушиваний. Последний из них прошел в декабре 2021–январе 2022 года.

Группа NewJeans
Участницы группы NewJeans: Wikipedia / SBS Radio

Какими хитами известна группа NewJeans?

«Attention» — первая композиция NewJeans в формате клипа вышла 22 июля 2022 года. Дебют группы состоялся без промоушена и обычных анонсов.

«Hype Boy» — второй сингл группы. Он стал рекордсменом, продержавшись 35 недель кряду в чарте Billboard Global 200. Это первая песня, созданная женской k-pop группой, показавшая такой результат.

Композиция «Cookie» вышла 1 августа параллельно с цифровой версией дебютного мини-альбома «NewJeans». По предзаказу всего за три дня было продано 444 тыс. экземпляров. На физическом носителе альбом поступил в продажу 8 августа. Он стал самым продаваемым в Корее альбомом герлз-бэнда с момента запуска Circle Chart. В Billboard US World Albums NewJeans оказался на шестом месте и получил в итоге Korean Music Awards как лучший альбом k-pop.

«Ditto» — сингл с первого синглового альбома «OMG» вышел в декабре 2022 года. Трек 13 недель подряд возглавлял национальный цифровой Circle Chart, что стало абсолютным рекордом отрасли.

«OMG» — второй сингл с одноименного альбома занял 74-е место в Billboard Hot 100. Это сделало NewsJeans первой группой в k-pop, оказавшейся так быстро в этом чарте. Сам альбом был выпущен 2 января 2023 года. В первую неделю продали около 700 тыс. экземпляров.

NewsJeans получили награды новичков на Golden Disc Awards, Seoul Music Awards, Melon Music Awards и Asia Artist Awards. На Korean Music Awards группа получила награды в трех номинациях: «Лучший сингл» («Attention»), «Лучший альбом» (NewsJeans) и «Дэсан» как новичок года.

Участницы NewJeans

Как отмечает CNN, с момента дебюта, произошедшего в июле прошлого года, NewJeans прокладывает собственный путь, создавая образ соседской девушки и сладкие поп-мелодии. Девушки не носят яркий макияж и броские наряды, потому выглядят невинно и естественно.

Кто участники NewJeans? Герлз-бэнд состоит из пяти участниц, среди которых есть и те, что родились за пределами Южной Кореи.

Минджи

Настоящее имя — Ким Минджи. Родилась 7 мая 2004 года, успела стать трейни лейбла JYP Entertainment прежде, чем в 2019 году прошла прослушивание в Big Hit. Девушка снималась в клипе BTS на песню «Permission to Dance» (2021).

Минджи училась в школе исполнительских искусств Hanlim. Ее любимые сезоны — лето и зима. Любимое лакомство вокалистки — мороженое. Она обожает медведей, собак и наводить порядок в доме.

Ханни

Это сценическое имя Фам Нгок Хан, которая родилась 6 октября 2004 года. Она австралийка вьетнамского происхождения, свободно разговаривает на корейском, вьетнамском и английском.

Ханни вошла в состав группы в 2019 году. С ее участием был написан текст самого успешного сингла группы «Hype Boy». Она самая миниатюрная в NewJeans: ее рост составляет 161,7 см. Девушка умеет играть на укулеле.

Даниэль

Настоящее имя — Мо Джихе. Родилась 11 апреля 2005 года. У вокалистки двойное гражданство — корейское и австралийское. Отец Даниэль — австралиец, а мать — кореянка. С 2011 по 2012 год она работала детской моделью в Корее.

Хэрин

Настоящее имя — Кан Хэрин. Она появилась на свет 15 мая 2006 года. Хэрин любит весну и раннее лето. Среди любимых блюд — гавайская пицца с ананасами. Из сладостей ей больше всего нравится мятный шоколад.

Вокалистка любит слушать хорошую музыку, особенно во время прогулки. Полюбившуюся песню может днями гонять по кругу.

Хеин

Настоящее имя — Ли Хеин. Родилась 21 апреля 2008 года. Она макнэ коллектива, то есть самая младшая участница NewJeans. Девушка родилась в городе Инчхоне. Любимая еда певицы — свежая клубника. Она самая высокая участница NewJeans: ее рост — 170 см. Хеин нравится проводить время в одиночестве. Она любит читать, слушать музыку или делать заметки в дневнике. Вокалистка — большая фанатка Гарри Поттера. У нее дома даже хранится волшебная палочка.

Сколько лет участницам NewJeans? Минджи исполнится в 2023 году 19 лет, столько же будет Ханни. Даниэль отметила 18-летие, Харин будет 17. Самой юной участнице Хеин всего 15 лет.

Группа NewJeans в клипе «Attention»
Группа NewJeans в клипе «Attention»: YouTube / HYBE LABELS

Меньше года прошло с момента дебюта герлз-бэнда NewsJeans. Этого времени оказалось достаточно, чтобы о группе узнали на родине и за ее пределами. Амбициозный проект обещает навсегда изменить лицо k-pop.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2017349-newjeans-uchastniki-i-interesnye-fakty-o-novoy-i-yarkoy-gruppe/

pixel