Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Короткий боб: стрижка, которая придает объем, ее особенности

Опубликовано:

Девушка с короткой стрижкой и легкими волнами
Стрижка короткий боб: Freepik/lookstudio

Стрижка боб — сочетание женственности, изысканности и современности. Короткий вариант — это удобство и стиль. Журналы Glamour и The Girl рассказали о прическе, дали совету по уходу и укладке.

Кому идет короткий боб, его достоинства и недостатки

Классический короткий боб — это объемная стрижка с удлиненными прядями у лица, укороченным и градуированным затылком. Эта прическа допускает неровный край и легкую ступенчатость.

Как выглядит стрижка короткий боб? Сзади пряди ложатся на верхнюю часть шеи «ножкой». В другом варианте нижняя часть стрижки практически теряется под приподнятым и искусно выстриженным затылком. Спереди волосы мягко спадают на лицо. При этом волосы могут быть одной или разной длины, иметь градуировку, воздушную челку.

Достоинства прически:

  • Визуальный объем волос, который создается благодаря укороченным и приподнятым прядям на затылке.
  • Текстурные локоны разной длины у лица корректируют овал. Glamour утверждает, что боб по линии подбородка идеально обрамляет лицо, придает ему красивый вид.
  • Короткая длина в области затылка открывает шею, что добавляет женственности и грации.
  • За прической легко ухаживать, волосы не мешают, не путаются.
  • Многослойную стрижку выполняют так, что пряди выглядят аккуратными и ухоженными даже после отрастания.
  • Прическа способна сбалансировать черты лица, отвлечь внимание от небольших недочетов.
  • Стрижка выглядит современно, омолаживает, освежает образ, придает внешности романтичности и таинственности.

Недостатков прически немного:

  • Стрижка привлекает внимание к лицу и шее, поэтому кожа должна быть здоровой.
  • Короткая длина не дает возможности создавать прически с плетением, хвосты и пучки.
  • Чтобы стрижка не выглядела неопрятно, важно обеспечить правильный уход.

В чем разница между каре и бобом? Классический боб — это градуированная стрижка, которая выполняется слоями, при этом объем переносится на макушку. В каре волосы имеют ровный срез и одинаковую длину прядей.

Кому идет стрижка короткий боб? Боб входит в число самых популярных коротких стрижек. Он подходит юным девушкам и женщинам. Чтобы подобрать идеальный вариант короткого боба, учитывайте форму лица:

  1. Овальному лицу подойдут все варианты стрижки с челкой или без.
  2. Круглолицым подойдет прическа с длиной прядей ниже подбородка. Косая удлиненная или негустая челка-шторка визуально скроет круглые щеки, сделает лицо тоньше.
  3. Девушкам с квадратной или прямоугольной формой лица подойдет слоистый короткий боб с профилированными кончиками.
  4. Для лица треугольного типа подойдет боб с объемом на затылке и висках.
  5. Чтобы скорректировать удлиненное лицо, выбирайте стрижки с густой прямой челкой.
Стрижка короткий боб
Стрижка короткий боб и пепельный оттенок волос: iStockPhoto

Парикмахер Стивен Томас считает, что короткий боб всегда в моде. При выборе варианта стрижки учитывайте важные факторы: текстуру волос (тонкие или густые) и их тип (прямые, волнистые или кудрявые).

Виды стрижки боб, окрашивание, уход и укладка

Стрижка боб на короткие волосы создает эффектный образ, требует минимум ухода и имеет множество вариантов укладки. Самые трендовые вариации стрижки:

  1. Итальянский боб. Это трендовый вариант, который подразумевает доходящие до середины шеи волосы, объем в нижней части. The Girl считает, что прическа выглядит мягче и менее строгой, чем классическая стрижка. Объемный итальянский боб идеально подчеркнет красивый овал лица и сделает акцент на тонкой шее.
  2. Прямой боб до подбородка. Журнал Voice рекомендует этой весной выбирать боб с линией среза между подбородком и скулой. Такой вариант подчеркивает глаза и овал лица, интересно смотрится на кудрявых прядях.
  3. Текстурный боб. Если хочется небрежности и воздушности, выбирайте текстурный боб с градуировкой или филировкой прядей. Модная стрижка, по утверждению Byrdie, подходит для волос с естественной волной. Тонким или прямым типам волос потребуется больше слоев или дополнительная укладка.
  4. Бабл боб. Стрижка отличается от традиционной округлой формой и воздушностью. Voice уточняет, что такого эффекта можно добиться с помощью легкой градуировки, которая придает волосам форму пузыря. Сзади прическа пышная, а спереди формируют удлиненные прядки, которые подчеркивают линию шеи и ключицы.

Уход за стрижкой простой. Единственное правило: волосы должны быть чистыми и здоровыми. Короткие пряди быстрее становятся жирными, поэтому приготовьтесь к мытью волос через 1–2 дня или каждый день. Используйте шампунь для своего типа волос, не забывайте о кондиционере, натуральных маслах и несмываемых продуктах. Обязательно пользуйтесь термозащитой в процессе укладки горячим феном, плойкой или утюжком.

Как уложить короткий боб? Вариантов укладки стрижки боб на короткие волосы много. Самые модные и популярные:

  1. Естественная текстура. The Girl рекомендует нанести пенку на мокрые волосы и взъерошить их.
  2. Влажный эффект. Нанесите на слегка влажные пряди масло для волос, просушите феном с холодным обдувом. Нанесите гель для укладки, уложите волосы назад.
  3. Легкие волны. Нанесите пенку и термозащиту. Когда средства высохнут, подкрутите пряди у лица и на затылке плойкой. Ослабьте кудри пальцами и зафиксируйте лаком.
  4. Прямые пряди. Нанесите на чистые и сухие волосы термозащиту. Вытяните каждую прядь утюжком.
Девушка в белой рубашке с коротким кудрявым бобом
Кудрявая укладка на короткий боб: Freepik/wayhomestudio

Подчеркнуть эффектную форму боба можно с помощью окрашивания. Наиболее выигрышными станут темные оттенки, которые подчеркивают элегантность формы. Красиво смотрятся и светлые тона: они придают образу женственности и легкости. Эффектно на стрижке короткий боб выглядит яркое окрашивание, а также балаяж, шатуш в медовых, пепельных и медных оттенках.

Боб в коротком варианте отлично корректирует овал лица, придает внешности задорный вид. Уход за стрижкой несложный, а вариантов укладки и окрашивания множество.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1786855-strizka-bob-na-korotkie-volosy-idei-foto/

pixel