Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стрижка каскад на короткие волосы: кому идет и как правильно укладывать

Опубликовано:

Девушка с каскадной короткой стрижкой смотрит в камеру
Стрижка каскад на короткие волосы: Freepik/nensuria

Короткий каскад делает прическу визуально объемнее. Стильная стрижка не требует особого ухода. Издания Voice, The Girl и Symbol описали модные варианты стрижки, дали советы по укладке.

Модные вариации каскада на короткие волосы

Стрижка каскад — это объемная прическа, в которой чередуются пряди разной длины. Техника стрижки предполагает градуировку и филировку волос по всему периметру головы.

Как выглядит каскад на короткие волосы? Как пишет журнал Symbol, особенность стрижки — короткие волосы на макушке и плавные переходы на затылке и висках. При этом нижний слой оказывается самым длинным, а верхний — самым коротким. В случае с короткими волосами простор для маневра небольшой: разница между короткими и длинными слоями не более 1–2 см. Минимальная требуемая длина волос для создания каскада — 10 см.

Основные достоинства прически:

  1. Решает проблемы волос любой структуры. The Girl утверждает, что модная прическа придает объем тонким волосам, тяжелые делает более воздушными, а кудрявые усмиряет.
  2. Подходит женщинам любого возраста и типа внешности.
  3. Смягчает резкие черты лица, молодит.
  4. Правильно подобранная форма прически позволяет корректировать лицо, приближая его к овалу.
  5. Стрижка каскад благодаря укладке преображается, что позволяет создавать разные образы в зависимости от времени суток и формата времяпрепровождения.

Короткую каскадную стрижку не стоит делать, если волосы повреждены, секутся кончики. Непослушные кудрявые волосы также могут стать проблемой: их очень сложно уложить в нужную форму.

Какие есть виды каскада на короткие волосы? Оригинальная короткая стрижка имеет множество модных вариаций:

  1. Каре-каскад. Эта стрижка — микс каре и каскада. Волосы в такой прическе опускают до подбородка, присутствует выраженная слоистость и градуировка прядей.
  2. Градуированный каскад. Особенность прически — четкий контур и максимально укороченные верхние пряди. Благодаря стрижке на макушке появляется видимый объем.
  3. Итальянский каскад. От классического каскада стрижка отличается небольшой филировкой кончиков и меньшим расстоянием между слоями. Прическа хорошо выглядит на волнистых волосах.
  4. Каскадный боб-капля. Это укороченный боб с выраженной слоистостью. По утверждению Voice, каскадный боб объемнее обычного и выглядит более небрежно.
Короткий боб-каскад
Короткий боб-каскад: YouTube/СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Кому идет короткий каскад? Каскад на короткие волосы подходит обладательницам круглой, овальной, треугольной и вытянутой формам лица. Незначительные дефекты корректируют челкой, оформлением прядей, регулировкой длины. Каскад можно выполнить для прямоугольной и квадратной формы лица, но в этом случае рекомендуется обрезать челку.

Асимметричная челка уравновесит дисбаланс пропорций крупного лица. Прямые пряди по брови скроют массивный лоб. Рваная челка облегчит контур прически, отрегулирует остроту угловатых черт.

Voice утверждает, что каскадная стрижка — идеальный вариант для обладательниц густых и слегка вьющихся волос. Если добавить модную косую или прямую челку с филировкой, прическа заиграет новыми гранями.

Уход, окрашивание и варианты укладки каскада

Каскад короткой длины позволяет создать женственный образ с ноткой дерзости и креативности. Эта многогранная прическа не требует особого ухода. Основные рекомендации после создания стрижки:

  1. Мойте волосы по мере загрязнения. Создать объемную укладку на жирных волосах невозможно.
  2. Используйте шампунь для объема. Кондиционер наносите на всю длину, избегая прикорневой зоны.
  3. Перед использованием фена, горячих щипцов или плойки обязательно наносите термозащитный спрей, иначе волосы быстро станут сухими и тусклыми.
  4. Не злоупотребляйте маслами, чтобы не утяжелять волосы. Наносите несмываемые уходовые средства в небольшом количестве на кончики волос.

Эффектная стрижка поддается разным способам укладки, что делает ее универсальной: можно создать образ для романтического свидания и для офиса. Как укладывать каскад на короткие волосы? Несколько трендовых вариантов:

  • Гладкая укладка. На сухие чистые волосы нанесите пенку или мусс для укладки. Расческой с мелкими зубьями сделайте боковой пробор и высушите феном. Зафиксируйте прическу лаком.
  • Объемная укладка феном. Влажные волосы высушите феном во всех направлениях. После распределите по проборам стайлинговую пудру. Интенсивно взбейте пряди пальцами, чтобы добиться выраженного объема.
  • Легкие волны. Накрутите пряди на крупные бигуди или плойку, предварительно распределив по волосам мусс средней фиксации. Ослабьте готовые локоны, пропустив пальцы между прядями.
  • Текстурная укладка. Если желаете подчеркнуть рваные пряди, подсушите волосы феном, оставив их слегка влажными. Разотрите в ладонях воск или пасту и выборочно проработайте несколько прядей на макушке, по бокам и в теменной зоне головы.
Стрижка каскад с прямой укладкой
Стрижка каскад с прямой укладкой: YouTube/СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Подчеркнуть дерзость или придать прическе мягкости поможет окрашивание. Самая удачная идея для короткого каскада — выделение отдельных прядок более светлым оттенком для визуального придания прическе объема и текстурности. Однотонное окрашивание смотрится скучно.

С помощью балаяжа или калифорнийского мелирования можно создать эффект прядей, выгоревших на солнце. Они оживят образ и сделают его женственнее. Колорирование, одиночные цветные пряди или контрастные кончики подчеркивают смелость, делают внешность яркой и стильной.

Короткая длина прядей не повод отказаться от стильной и омолаживающей стрижки каскад. Эта прическа придает объем, не требует много времени на уход и укладку, красиво сочетается с разными оттенками волос, в том числе ярким окрашиванием.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1724881-strizka-kaskad-na-korotkie-volosy-dla-kruglogo-lica/

pixel