Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Колорирование волос: что собой представляет техника и какие выбрать модные оттенки

Опубликовано:

Колорирование в натуральных оттенках на длинных прямых волосах
Колорированные волосы: Freepik/valuavitaly

Колорирование волос — метод разноцветной покраски. Сочетание нескольких оттенков делает прическу стильной. Колористы Лорена Вальдес и Дженна Перри рассказали о модных техниках такого окрашивания.

Особенности колорирования и его типы

Что такое колорирование волос? Это способ окрашивания прядей в несколько оттенков. Сложная техника требует высокой квалификации парикмахера: важно подобрать и правильно скомбинировать оттенки краски, провести окрашивание, учитывая базовый цвет, структуру и состояние волос, цветотип внешности.

Мастер-колорист Лорена Вальдес советует избегать сплошных цветов, одинаковых от корней до кончиков. Такое окрашивание при отрастании дает резкий контраст как на светлых, так и на темных волосах.

Колорирование обладает такими преимуществами:

  • облагораживает натуральный цвет, делая его более насыщенным и многообразным;
  • оживляет волосы, визуально придает объем;
  • подчеркивает особенности стрижки;
  • дает возможность экспериментировать и менять образ.

При колорировании используются стойкие красители, смывающиеся и тонирующие средства. При необходимости, если волосы темные, рыжие или ранее подвергались окрашиванию, пряди предварительно обесцвечивают специальным составом с использованием фольги или без нее.

Как выглядит колорирование волос? Конечный результат окрашивания зависит от метода нанесения краски, а также выбранных оттенков. Оттенки могут быть близкими друг другу и основному цвету локонов, что позволяет проявить глубину цвета и создать натуральный эффект. В креативном окрашивании используют контрастные или яркие тона.

Колорирование может затрагивать все полотно волос или только его часть. Различают такие типы в зависимости от зоны нанесения пигмента:

  • Полное — натуральный цвет волос полностью заменяется другими тонами.
  • Частичное — базовый цвет волос дополняется несколькими оттенками.
  • Зональное — окрашиванию подвергаются только определенные участки (боковые зоны, челка, кончики).
  • Вертикальное — локоны окрашиваются по всей длине от корней до кончиков в разные оттенки, которые чередуются между собой.
  • Поперечное — плавное горизонтальное изменение цвета.

Чем отличается мелирование и колорирование? Оба окрашивания считаются сложными, их часто проводят в схожих техниках. При мелировании отдельные пряди осветляют или окрашивают одним, чаще более светлым цветом. При этом обработке подвергается внешний слой волос. Колорирование предполагает использование 2 и более (до 15) оттенков одновременно. Колорировать волосы можно в любые цвета — натуральные, контрастные или яркие.

Цветное продольное колорирование в голубом, зеленом и желтом цвете
Девушка с телефоном. На ее волосах цветное вертикальное колорирование: Freepik/wayhomestudio

Колорирование — отличный способ визуально сделать пряди более пышными, что особенно актуально для обладательниц тонких волос. Окрашивание хорошо выглядит на коротких, длинных, прямых и кудрявых волосах, при этом эффект в каждом случае будет отличаться. Колорировать можно светлые, темные или рыжие волосы. Главное — подобрать подходящую гамму оттенков и не смешивать теплые и холодные тона в одной прическе.

Модные варианты и оттенки колорирования

Правильно выполненное колорирование делает прическу многогранной, объемной и изысканной. Трендовые варианты окрашивания:

  • Американское колорирование. Тип окрашивания, при котором используют 2–3 тона, близких к родному оттенку. Пряди красят широкими мазками, чередуя цвета пигмента. Это позволяет добиться естественного результата и визуального объема.
  • Брондирование. Окрашивание волос с использованием красок светлых и темных оттенков, которое позволяет создать на локонах максимально натуральные переливы. Такой эффект достигается за счет тонкого подбора оттенков с учетом исходного тона волос.
  • Колорирование «соль и перец». С помощью светлых холодных оттенков на темных или светлых локонах мастер создает «соленые» разводы. «Перцем» в данном случае становится основной оттенок волос. Для создания красивой палитры используют пепельный, серебристый, серо-коричневый, голубовато-серый, лилово-серый тон.
  • Цветное колорирование. Создается при использовании нескольких цветов в пастельной или яркой гамме. При этом могут сочетаться схожие или контрастные тона.
Девушка с яркими волосами, подстриженными под каре
Девушка смотрит вверх. У нее цветное колорирование: Freepik/freestockcenter
  • Скрытое колорирование. Это вариант зонального колорирования, при котором в яркие тона окрашивают нижний слой волос. Это отличный способ спрятать яркие пряди под слоем локонов природного оттенка.
  • Трафаретное. Экстравагантное направление в колористике. На основной тон с помощью трафарета наносятся рисунки разных цветов и размеров. В качестве красителей используются контрастные или цветные пигменты: синий, желтый, зеленый, красный, розовый, оранжевый. Рисунок хорошо смотрится только на прямых волосах.

Колорирование подходит для любого цвета волос. Вот самые интересные оттенки и их сочетание:

  • Блонд крем-брюле. Как утверждает Symbol, трендовое окрашивание сочетает несколько сливочно-карамельных оттенков, напоминающих знаменитый десерт. Светлые блики у лица и по длине добавляют цвету воздушности и многослойности.
  • Фруктовый сок. Модная тенденция колорирования, которая представляет смесь красок фруктовых оттенков. Необычное окрашивание можно провести на темных, светлых и рыжих волосах.
  • Розово-коричневый. Это трендовое окрашивание с использованием пастельного розового, красных и коричневых тонов. Оно очень красиво смотрится на темно-русых и каштановых волосах.
  • Насыщенный брюнет. Колорист Дженна Перри считает, что в новом сезоне брюнеткам следует обратить внимание на теплые тона. Для них подойдет колорирование, которое сочетает темные и насыщенные цвета: лесной орех, клубника, каштан и мед.

Многоцветное окрашивание делает пряди переливающимися и глубокими. Колорирование подчеркнет слоистые стрижки, добавит изюминку каре и бобу.

Сделать прическу объемнее и интереснее позволяет окрашивание сразу в несколько тонов. В зависимости от желаемого результата можно выполнить полное, частичное, натуральное или креативное колорирование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1748555-kolorirovanie-volos-v-domasnih-usloviah/

pixel