Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ерке Есмахан: биография и творческий путь певицы

Опубликовано:

Певица Ерке Есмахан
Певица Ерке Есмахан: Instagram.com/erke_esmahan

Талант, внешность и отменный вкус сделали Ерке Есмахан звездой. Как девочка из небольшого аула попала на сцену? Подробности жизни талантливой казахстанки взрывают социальные сети.

Биография и творческий путь Ерке Есмахан

Ерке Абдрашкызы Есмахан — казахстанская певица и актриса. Родилась 30 ноября 1984 года в селе Иргиз Актюбинской области. Отец Абдраш Нурмаханулы Есмахан — глава общества казахского языка, мать Макпал — домохозяйка. У Ерке есть братья Ерик и Бауыржан и сестры Гульбагда и Венера. Сколько лет Ерке Есмахан? В 2023 году ей исполнится 39 лет.

Ерке Есмахан в клипе на песню «Алло»
Ерке Есмахан в клипе на песню «Алло: YouTube/GAKKU TV

Ерке училась в школе им. Алтынсарина в Иргизе и в музыкальной школе в Актобе. Поступила в Актюбинский музыкальный колледж им. Ахмета Жубанова, где изучала классическое оперное искусство. Высшее образование получала в КазНАИ (эстрадно-вокальное отделение).

Ее дебют на сцене состоялся в герл-группе «Инкар», которой руководила продюсер Баян Есентаева (Алагузова). Партнерами по коллективу стали Малика Чегибаева и Аида Жантлеуова. Публике полюбился голос Ерке и композиции «Айша Бибі» (2012), «Асыл арман» (2013), которая стала саундтреком к сериалу «Трактористтың махаббаты» (2013).

Дебютантка покинула группу в 2015 году, когда приняла решение строить сольную карьеру. Как отмечает Newstaraz.Kz, группа не просуществовала долго, так как молодые участницы вышли замуж и оставили карьеру.

Взлет популярности Ерке Есмахан связан с выходом сольного клипа «Алло» (2015), который певица записала в дуэте с Торегали Тореали («Біртүрлі қыз»). По воспоминаниям Ерке Есмахан, они поругались до выхода видео, но их помирила народная любовь. Клип набрал 67 млн просмотров на YоuTube.

Огромное количество просмотров клипа «Алло» не стало рекордным в карьере певицы. Следующим успехом стала песня «Қайда?» (2017), клип на которую просмотрели на YouTube более 149 млн раз.

Новый клип певицы под названием «Bul mahabbat» («Это любовь») вышел в конце августа 2023 года. Он произвел фурор, так как в нем певица продемонстрировала фанатам округлившийся живот. Клип снят в сотрудничестве с Raim («Двигаться»). Всего за два месяца клип посмотрели более 15 млн раз.

Сейчас у Ерке Есмахан более двадцати синглов, свыше десяти клипов и опыт работы телеведущей. Она плодотворно сотрудничала с такими коллегами по сцене, как Алмас Кишкенбаев (победитель шоу SuperStar KZ), дуэт «Ханзада» («Домбыра сазы»), Бейбит Кушкалиев («Кайтесай тжаны»), Серикбол Сайлаубек («Кешір мені»), Томирис Ерболаткызы («Мерекелеринизбен»).

Талантливая певица попробовала свои силы в кино. В 2018 году она стала генеральным продюсером романтической комедии «Кафе ‘Махаббат’», в которой сыграла главную роль под руководством режиссера Аскара Узабаева. Фильм был тепло принят зрителями.

Сейчас Ерке Есмахан поет, пишет песни, снимает клипы и много путешествует, делится новостями в социальных сетях. У нее более 8 млн подписчиков в Instagram. В центре внимания певицы — ее личная жизнь.

Личная жизнь и увлечения певицы

Приватная жизнь красивой и талантливой Ерке Есмахан всегда была окутана ореолом тайны. В ее жизни было двое значимых мужчин, о которых следует упомянуть.

Отношения

Ерке Есмахан была замужем за журналистом и шоуменом Асхатом Садырбаем. Роман начался, когда певица выступала в составе «Инкара». Он был бурным и завершился скорой свадьбой, но продлился менее двух лет. По словам бывшего мужа звезды, они расстались по обоюдному согласию.

Сейчас певица замужем во второй раз. Как зовут мужа Ерке Есмахан? Его зовут Раймбек Бактыгереев, известен под сценическим псевдонимом Raim. Он казахстанский музыкант и певец, выступающий в жанре рэп.

Слухи о романе исполнителей возникли в декабре 2022 года. Ерке не спешила удовлетворять любопытство фанатов. Лишь в середине января 2023 года стало известно, что именно Раймбек завладел ее сердцем. Внимательные фанаты вычислили совпадение локаций на фото влюбленных, которые те публиковали в социальных сетях. В конце января 2023 года состоялась их свадьба по канонам ислама. Официальный брак был зарегистрирован в апреле без пышного тоя. Муж моложе Ерке на 12 лет.

Сколько детей у Ерке Есмахан? Сейчас певица ждет второго ребенка. Пол будущего малыша пока не известен. У нее уже есть сын Муслим от первого брака. Пока мама гастролировала, малыш рос под присмотром дедушки и бабушки.

В сентябре пара уехала в Лондон на отдых. Ерке готовится к родам и хотела набраться сил. Будущие родители планируют покупку совместной недвижимости за рубежом. Недавно Раймбек погасил ипотеку певицы, и теперь они будут вместе жить в квартире Ерке Есмахан.

Интересные факты

Все свои композиции певица поет на родном языке, но ее знают и во многих странах мира. Какие интересные факты позволяют больше узнать о личности Ерке Есмахан?

Факты из жизни певицы:

  • Ее имя означает ‘любимица’.
  • В 2018 году у ее родителей было восемнадцать внуков и один правнук.
  • Секрет ее популярности — авторские песни, исполненные на родном языке, которые исполнительница пишет сама.
  • У нее был недолгий роман с бывшим участником группы Ninety One («Не упрекай») Азаматом Зенкаевым. Партнер был на 9 лет младше певицы. Они снялись в клипе на песню «TU» (2021).
  • Еще в детстве освоила домбру, кобыз, фортепиано.
  • Ее творчество — сочетание современных и национальных мотивов.
  • Сюжеты некоторых ее клипов и песен основаны на реальных событиях.
  • Один из первых ее сольных концертов едва не был сорван фанатами, которые прорвали цепь охраны и бросились на сцену.
  • В 2021 году она начала выпускать серию личных дневников «Куә бол».
Кадр из клипа «Bul mahabbat» (2023)
Ерке Есмахан в клипе «Bul mahabbat» (2023): YouTube / RaiM

Она сама ведет свои социальные сети и зарабатывает на них. Ерке Есмахан нередко выступает моделью брендов одежды.

У нее приятный голос и бесспорный талант в написании хитов. Ерке Есмахан — звезда казахстанской эстрады, которая продолжает свою карьеру, совмещая ее с личной жизнью. Впереди у талантливой знаменитости еще много интересных проектов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1636439-erke-esmahan-biografia-tvorceskij-put-pevicy/

pixel