Прокуратура Франции потребовала для экс-президента Саркози семь лет заключения
Опубликовано:
Прокуратура Франции на заседании апелляционного суда запросила семь лет тюремного заключения для бывшего президента страны Николя Саркози, передает NUR.KZ со ссылкой на РБК.
Также заявление прокуроры сделали по делу о ливийском финансировании избирательной кампании 2007 года, пишут местные СМИ.
Помимо этого сторона обвинения запросила пятилетний запрет на занятие государственных должностей и штраф в размере 300 тыс. евро.
Сам Саркози причастность к ливийскому финансированию отрицает.
Подчеркивается, если апелляционный суд 30 ноября вынесет обвинительный приговор экс-президенту, у него сохранится право обжаловать это решение в кассационном суде.
А для бывших соратников Саркози - экс-главы администрации президента Клода Геана и близкого советника экс-президента Бриса Ортефе - запрошены шесть и четыре года лишения свободы соответственно.
Уголовные дела в отношении Николя Саркози
Напомним, в сентябре 2021 года Парижский суд признал экс-президента страны Николя Саркози виновным по делу о превышении расходов на финансирование избирательной кампании 2012 года. В мае 2023 года стало известно, что Саркози проиграл апелляцию.
В ноябре 2025 года Кассационный суд Франции подтвердил правомерность приговора бывшему президенту Николя Саркози за превышение расходов на кампанию 2012 года.
При этом 25 сентября 2025 года суд Парижа признал экс-президента Франции Николя Саркози виновным в преступном сговоре с властями Ливии по делу о финансировании его избирательной кампании.
Позже стало известно, что Саркози 21 октября отправится в блок для уязвимых заключенных тюрьмы Санте, которая располагается в Париже.
10 ноября апелляционный суд Парижа одобрил просьбу прокуратуры освободить Николя Саркози от заключения в тюрьме Санте под судебный надзор.
На днях Саркози освободили по УДО по одному из уголовных дел из-за возраста.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2376294-prokuratura-francii-potrebovala-dlya-eks-prezidenta-sarkozi-sem-let-zaklyucheniya/