jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы

Хан Док Су
Хан Док Су. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images

Экс-премьер-министр Южной Кореи Хан Док Су был приговорен к 23 годам лишения свободы за содействие мятежу, передает NUR.KZ со ссылкой на Синьхуа.

21 января бывшего премьер-министра Южной Кореи Хан Док Су приговорили к 23 годам лишения свободы за содействие мятежу, организованному под руководством бывшего президента РК Юн Сок Еля, которому был объявлен импичмент.

Как ранее сообщало агентство, специальный прокурор требовал приговорить бывшего премьера к 15 годам заключения.

Согласно материалам обвинения, Хан Док Су пытался обеспечить легитимность военного положения, совершил преступления, связанные с препятствованием судебному разбирательству, подделав официальные документы, и отказался сотрудничать, а также отказался от своих показаний.

"Хан Док Су был единственным человеком, который мог предотвратить мятеж, но он отказался выполнять свой долг и принял участие в мятеже", - отмечала сторона обвинения.

Напомним, в декабре 2024 года экс-президент Кореи Юн Сок Ель объявил о введении в стране военного положения. Свое решение он мотивировал стремлением "защитить конституционный порядок" и избежать "угроз со стороны северокорейских коммунистических сил".

С введением военного положения не согласился лидер оппозиционной Демократической партии Ли Джэ Мен. Он призвал членов своей партии собраться в здании парламента. Позже парламент республики проголосовал за отмену военного положения.

Вскоре оппозиционная партия призвала президента уйти в отставку, а полиция Южной Кореи начала расследование против Юн Сок Еля по факту организации госпереворота.

13 января прокуратура Южной Кореи запросила смертный приговор для экс-президента страны Юн Сок Еля, обвиняемого в организации мятежа.

16 января суд приговорил экс-президента Южной Кореи к пяти годам тюрьмы - это первый вердикт по делам, связанным с его неудавшимся объявлением военного положения. Юн проходит еще по семи судебным процессам, при этом следующее вынесение приговора по обвинению в мятеже запланировано на 19 февраля.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.