Прокуроры запросили смертную казнь для бывшего президента Южной Кореи
Опубликовано:
Прокуратура Южной Кореи запросила смертный приговор для экс-президента страны Юн Сок Еля, обвиняемого в организации мятежа, передает NUR.KZ.
Как сообщает ТАСС, прокуратура Южной Кореи запросила смертную казнь для экс-президента Юн Сок Еля.
Заключительное заседание суда прошло во вторник, передают РИА Новости.
Юн Сок Ель, по данным агентства, обвиняется в сговоре с бывшим министром обороны и другими лицами с целью организации беспорядков с целью подрыва Конституции путем незаконного объявления военного положения в отсутствие войны или эквивалентного чрезвычайного положения в стране.
В частности, он обвиняется в мобилизации войск и полиции для оцепления здания Национального собрания и препятствовании законодателям проголосовать против его указа о введении военного положения, а также в отдаче приказа об аресте и задержании спикера Национального собрания и тогдашних лидеров правящей и основной оппозиционной партий.
Напомним, в декабре 2024 года экс-президент Кореи Юн Сок Ель объявил о введении в стране военного положения. Свое решение он мотивировал стремлением "защитить конституционный порядок" и избежать "угроз со стороны северокорейских коммунистических сил".
С введением военного положения не согласился лидер оппозиционной Демократической партии Ли Джэ Мен. Он призвал членов своей партии собраться в здании парламента. Позже парламент республики проголосовал за отмену военного положения.
Вскоре оппозиционная партия призвала президента уйти в отставку, а полиция Южной Кореи начала расследование против Юн Сок Еля по факту организации госпереворота.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2330994-prokurory-zaprosili-smertnuyu-kazn-dlya-byvshego-prezidenta-yuzhnoy-korei/