Зеленский решил сменить министра обороны Украины
Опубликовано:
Владимир Зеленский обновляет правительство Украины. Вместо Рустема Умерова министром обороны будет назначен Денис Шмыгаль, передает NUR.KZ со ссылкой на УНИАН.
В вечернем обращении к украинцам Зеленский рассказал о своих планах по обновлению кабмина. По его словам, новым министром обороны будет назначен нынешний вице-премьер Денис Шмыгаль.
"Колоссальный опыт Дениса Шмыгаля точно будет полезным на позиции министра обороны Украины", - заявил глава Украины.
Зеленский добавил, что именно в этой сфере сейчас максимум ресурсов страны, максимум задач и очень много ответственности. Украинский президент также подчеркнул, что рассчитывает на достаточную поддержку народными депутатами новой конфигурации правительства.
"И важно, чтобы правительство быстро провело аудит всех договоренностей с нашими партнерами - что работает и что требует пересмотра или активизации", - добавил украинский лидер.
Куда уйдет нынешний глава Минобороны Рустем Умеров
Сейчас пост главы Минобороны занимает Рустем Умеров. Он руководит ведомством с 2023 года.
По данным Русской службы Би-би-си, Умеров - экономист по образованию, работал в телекоммуникационном и инвестиционном бизнесе.
В 2019 году избрался в парламент от партии "Голос" певца Святослава Вакарчука, был автором и соавтором десятков законопроектов. После российского вторжения Умеров вошел в украинскую делегацию на переговорах с Россией.
"Украинская правда" сообщала, что Зеленский планирует назначить Умерова на пост посла Украины в США.
"Президент Владимир Зеленский рассматривает министра обороны Рустема Умерова как главного и пока единственного кандидата на должность посла Украины в США", - пишет издание.
Что известно о Денисе Шмыгале
По данным РБК, Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове.
Окончил университет "Львовская политехника" по специальности «Менеджмент в производственной сфере (машиностроение)», получив квалификацию инженера-экономиста.
Имеет степень кандидата, владеет украинским, русским, английским и польским языками.
В разные годы работал в банке, на автобусном заводе, в администрации Львовской области, был также помощником депутата.
В 2014 году пытался баллотироваться в Верховную раду, а после — в Львовский областной совет, но оба раза проиграл выборы.
С 2015 по 2019 год занимался бизнесом, а в 2019 году указом Зеленского был назначен председателем Ивано-Франковской областной государственной администрации.
Через полгода, 4 февраля 2020-го, Шмыгаль был назначен вице-премьером — министром развития общин и территорий в правительстве Алексея Гончарука, а еще спустя месяц сменил последнего на посту премьера.
Напомним, накануне сообщалось также, что Зеленский выдвинул женщину на должность главы правительства Украины - возглавить кабмин он предложил первому вице-премьер-министру - министру экономики Юлии Свириденко.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться- WSJ назвала, после какой записки в США была заморожена помощь Украине
- Трамп анонсировал отправку оружия для Украины за счет Европы
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2265123-zelenskiy-reshil-smenit-ministra-oborony-ukrainy/