Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минобороны Украины признало причастность Киева к подрыву Крымского моста

Опубликовано:

Вертолет поливает водой вагоны горящего поезда
Взрыв на Крымском мосту. Фото: AFP via Getty Images

За подрывом Крымского моста осенью 2022 года стоял Киев, об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в своем официальном Telegram-канале.

В 500-й день войны России против Украины Анна Маляр опубликовала список того, что сделал Киев в определенные дни с того момента.

"273 дня как нанесли первый удар по Крымскому мосту, чтобы сломать россиянам логистику", – говорится в ее публикации.

Взрыв на Крымском мосту

Крымский мост был подорван с помощью взрывчатки на грузовике 8 октября 2022 года. Обрушились два пролета автомобильной части моста, была повреждена железнодорожная часть. В результате происшествия погибли три человека.

Позже ЧП на Крымском мосту прокомментировал советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк. Также о взрыве высказались в Министерстве обороны Украины.

"Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть уничтожено, все украденное должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть изгнано", – написал он тогда на своей странице в Twitter.

Последствия взрыва и пожара на Крымском мосту также были запечатлены на спутниковых фотографиях, которыми поделились компании космических технологий Maxar Technologies и Planet Labs.

В конце ноября прошлого года президент Украины Владимир Зеленский заявил о твердом намерении вернуть полуостров Крым, аннексированный Россией в 2014 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2027973-minoborony-ukrainy-priznalo-prichastnost-kieva-k-podryvu-krymskogo-mosta/

pixel