Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США

Опубликовано:

Джо Байден
Джо Байден. Фото: Rick Loomis / Getty Images

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в субботу, 3 июня, подписал закон о повышении потолка государственного долга. Соответствующее объявление опубликовали на официальном сайте Белого дома.

Согласно официальному сообщению, в субботу, 3 июня, Байден подписал два закона. Один из них – о повышении потолка госдолга.

"H.R. 3746, "Закон о фискальной ответственности 2023 года", который приостанавливает лимит государственного долга до 1 января 2025 года и увеличивает лимит 2 января 2025 года, чтобы:

  • учесть обязательства, выпущенные в период приостановки;
  • устанавливает новые лимиты дискреционных расходов, выделяет финансирование для Фонда токсических воздействий VA и аннулирует некоторые не объявленные остатки;
  • расширяет требования к работе для некоторых федеральных программ;
  • изменяет процессы экологической экспертизы;
  • и прекращает приостановку выплат по федеральным студенческим займам.

Спасибо спикеру Маккарти, лидеру Джеффрису, лидеру Шумеру и лидеру Макконнеллу за их партнерство", – говорится в сообщении Белого дома.

Кевин Маккарти – спикер Палаты представителей США, республиканец. Хаким Джеффрис – лидер меньшинства (демократической партии) в Палате представителей.

Чак Шумер – лидер демократического большинства в сенате США, Митч Макконнелл же возглавляет республиканское меньшинство в американском сенате.

Риск дефолта в США

Напомним, в начале мая министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что если Конгресс не поднимет разрешенный законом потолок американского государственного долга или не приостановит его действие, к 1 июня у правительства страны могут закончиться средства.

Позже Йеллен сообщила, что дефолт США может произойти 5 июня, а не 1 июня, как ожидалось ранее.

В конце мая президент Байден заявил, что Белый дом и Республиканская партия достигли принципиальной договоренности по потолку госдолга.

"Это соглашение – хорошая новость для американского народа, потому что оно предотвращает то, что могло бы стать катастрофическим дефолтом и привести к экономическому спаду, опустошению пенсионных счетов и потере миллионов рабочих мест", – написал американский президент.

Накануне проект закона о повышении потолка госдолга одобрил сенат США.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2023273-bayden-podpisal-zakon-o-povyshenii-potolka-gosdolga-ssha/

pixel