Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Протесты вспыхнули в США после новости о гибели темнокожего парня

Опубликовано:

Толпа протестующих в Нью-Йорке и мужчина с плакатом
Протесты в Нью-Йорке после смерти Тайра Николса. Фото: Fatih Aktas / Anadolu Agency / Getty Images

В начале января в городе Мемфисе в США пятеро полицейских остановили водителя. При задержании парень был избит, а через несколько дней скончался. Видео инцидента попало в Сеть. После этого люди начали массово выходить на протесты, передает CNN.

В субботу, 28 января, протесты прошли в Нью-Йорке, Атланте, Бостоне, Балтиморе, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Портленде, а также в других городах США.

Демонстранты поднимали плакаты с именем Тайра Николса, погибшего темнокожего парня, и призывали принять меры, чтобы остановить злоупотребление полицейскими властью.

Вчера протестующие вновь вышли на улицы.

Сам инцидент произошел еще 7 января в Мемфисе, штат Теннесси, США.

По информации издания, полицейские из подразделения SCORPION остановили 29-летнего Тайра Николса якобы за неосторожное вождение. Они вытащили его из машины и стали избивать ногами и дубинками. Сам момент избиения попал на видео.

Отмечается, что после побоев Николса оставили лежать на земле в наручниках, а медицинская помощь прибыла только через 23 минуты. В конце концов молодой человек был госпитализирован и умер через три дня.

По данным CNN, после смерти Николса пятеро офицеров Мемфиса, причастных к избиению, которые также являются темнокожими, были уволены. Подразделение, в которое они входили, было расформировано, а законодатели штата, представляющие район Мемфиса, начали разрабатывать законопроекты о реформе полиции.

Как пишет издание Euronews, президент США Джо Байден выразил свои соболезнования и выразил пожелание положить конец жестокости полиции.

Сообщается, что полицейским предъявили обвинения в убийстве второй степени, нападении и похищении при отягчающих обстоятельствах, а также в превышении должностных полномочий и злоупотреблении властью.

Протесты в США после смерти Джорджа Флойда

Напомним, что в мае 2020 года прошли массовые протесты после похожего случая.

Тогда, 46-летний Джордж Флойд купил пачку сигарет в магазине в городе Миннеаполисе. Продавец посчитал, что мужчина использовал поддельную купюру, и вызвал полицию после того, как Флойд отказался вернуть сигареты.

Во время задержания афроамериканца полицейские попытались надеть на него наручники и повалили на землю. Офицер полиции Дерек Шовен придавил коленом шею Флойда и продержал его в таком положении почти 9 минут, после чего Флойд умер от нехватки воздуха.

Смерть темнокожего Джорджа Флойда вызвала массовые протесты, перешедшие в беспорядки.

Джордж Флойд
Джордж Флойд. Фото: twitter.com/__xcxsuspended

Так, после новости об убийстве 46-летнего мужчины полицейским в Миннеаполисе, штат Миннесота, вспыхнул бунт. Позже беспорядки перекинулись на несколько десятков крупных американских городов. Люди вступали в открытое противостояние с полицией и силами Национальной гвардии, вводимой с целью подавления бунтов.

Демонстрации проходили даже в Вашингтоне – прямо напротив Белого дома протестующие жгли костры и кричали лозунги.

В начале июня жители Лондона и Берлина также вышли на улицы, чтобы принять участие в акции протеста в поддержку американских демонстрантов.

Дерек Шовин был приговорен сначала к 22,5 годам лишения свободы, а после – еще к 20 годам тюремного заключения.

Также были вынесены приговоры и другим экс-полицейским, причастным к смерти Флойда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2007240-protesty-vspyhnuli-v-ssha-posle-novosti-o-gibeli-temnokozhego-parnya/

pixel