Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-полицейского, убившего Джорджа Флойда, приговорили к 22,5 года тюрьмы

Опубликовано:

Дерек Шовин
Дерек Шовин. Кадр из сюжета: ABC News

В США бывшего полицейского Дерека Шовина, обвиняемого в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, приговорили к 22,5 года тюремного заключения. Такой приговор вынес суд в Миннеаполисе.

Судья, вынесший приговор по делу, отметил, что решение основано не на общественном мнении и "не на эмоциях и симпатиях". Он выразил соболезнования семье погибшего, пишет РИА Новости.

Отмечается, что срок, к которому приговорили Шовина, на десять лет больше, чем принятое для подобного преступления заключение в 150 месяцев.

"Это решение основано на вашем злоупотреблении властью и доверием, а также на той особой жестокости, которую вы продемонстрировали в отношении Джорджа Флойда", - пояснил свой приговор судья, обращаясь к экс-полицейскому.

По данным издания, претендовать на условно-досрочное освобождение Шовин сможет лишь через 15 лет, то есть две трети срока.

При этом гособвинения просило для бывшего правоохранителя 30 лет тюрьмы.

Сам Шовин выразил соболезнования семье Флойда, но извиняться не стал.

"Я хочу выразить мои соболезнования семье Флойда. Есть некоторая информация, которая в будущем будет предоставлять интерес и, надеюсь, несколько успокоит вас", - сказал Шовин в своем последнем слове.

Напомним, 46-летний Джордж Флойд купил пачку сигарет в магазине в Южном Миннеаполисе вечером 25 мая 2020 года. Продавец посчитал, что он использовал поддельную 20-долларовую купюру, и вызвал полицию после того, как Флойд отказался вернуть сигареты.

Когда приехала полиция, они приказали Флойду выйти из его припаркованной машины и надели на него наручники. Началась драка, когда полицейские попытались посадить сопротивляющегося Флойда в свою патрульную машину. Они повалили его на землю и прижали своим весом. Из-за того, что колено полицейского Шовена не давало дышать Флойду, он умер.

После его смерти в США началась волна протестов против отношения полиции к темнокожим гражданам.

В апреле этого года суд присяжных признал Дерека Шовина виновным в убийстве Флойда. В мае экс-полицейский подал ходатайство о проведении нового судебного разбирательства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1919573-eks-politseyskogo-ubivshego-dzhordzha-floyda-prigovorili-k-225-goda-tyurmy/

pixel