Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Беспорядки начались в Брюсселе после победы Марокко над Бельгией на ЧМ-2022

Опубликовано:

Беспорядки в Брюсселе
Беспорядки в Брюсселе. Кадр из видео: twitter.com/NSPVBrussels

В Брюсселе, столице Бельгии, и еще нескольких ее городах вспыхнули беспорядки после матча сборной Бельгии против сборной Марокко на Чемпионате мира по футболу в Катаре.

Как сообщает Euronews, десятки молодых людей перевернули и подожгли автомобиль в центре Брюсселя, закидывали проезжающие машины камнями, испортили городское имущество. Для разгона толпы стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ.

Полиции пришлось закрыть доступ к ряду районов в центре столицы. Власти города призывали местных жителей избегать центра столицы.

По некоторым данным, беспорядки начались не только в Брюсселе, но и еще в двух бельгийских городах - Антверпене и Льеже, а также в соседних Нидерландах.

РИА Новости, ссылаясь на бельгийские СМИ, пишет, что на фоне беспорядков полиция задержала несколько десятков человек в Брюсселе и Антверпене. Отмечается, что стражи порядка пытались разогнать толпы водометами и слезоточивым газом.

Как уточняет "Интерфакс", обстановка на улицах Брюсселя начала подогреваться после незасчитанного первого гола марокканцев. Собравшиеся в районе Южного вокзала и исторической брюссельской биржи десятки фанатов - некоторые из них были с марокканскими флагами - стали бурно выражать свое недовольство решением арбитра.

В начале второго тайма ситуация обострилась еще больше. Начались поджоги мусорных баков, взрывы петард. Затем хулиганы взялись за автомобили. В полицию полетели камни. Были вызваны дополнительные наряды, началось применение спецсредств.

Известно об одном пострадавшем: ранение получил журналист, снимавший беспорядки.

Напомним, матч между Бельгией и Марокко завершился со счетом 2:0 в пользу африканской команды.

Все самые свежие новости о Чемпионате Мира в Telegram-канале СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1999142-besporyadki-nachalis-v-bryussele-posle-pobedy-marokko-nad-belgiey-na-chm-2022-video/

pixel