Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Многосторонняя конференция по Афганистану пройдет в Тегеране 27 октября

Опубликовано:

Тегеран
Иллюстративное фото: piqsels.com

Главы МИД Ирана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и России проведут переговоры в Тегеране 27 октября, передает Al Jazeera.

Во время пресс-конференции в понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде объявил, что, помимо Ирана и России, во встрече примут участие Китай, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, которые имеют сухопутные границы с Афганистаном.

По словам Хатибзаде, встреча продолжит дискуссии, которые страны вели во время виртуальной встречи, состоявшейся в начале сентября.

"Шесть стран будут сосредоточены на том, как они могут помочь сформировать инклюзивное правительство в Афганистане с присутствием всех этнических групп и как они могут помочь сформировать будущее мира и безопасности в Афганистане", - сказал Хатибзаде.

С тех пор, как талибы взяли под свой контроль Кабул в середине августа, в Иране ведутся дебаты о том, изменила ли группировка свои взгляды с тех пор, как она была у власти более 20 лет назад.

Но официальная позиция Ирана заключается в том, что он хочет инклюзивного правительства и стабильности в своем восточном соседнем государстве, что Тегеран считает жизненно важным для своей национальной безопасности.

Ранее мы писали, что "Талибан" (организация, запрещенная в Казахстане) пригласили в Москву на переговоры по Афганистану.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1937840-mnogostoronnyaya-konferentsiya-po-afganistanu-proydet-v-tegerane-27-oktyabrya/

pixel