Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Талибан" объявил, что афганские девочки вскоре вернутся в школы

Опубликовано:

Афганские школьницы
Афганские школьницы. Фото: Sayed Khodaiberdi Sadat/Anadolu Agency via Getty Images

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Саид Хости сообщил, что все школы и университеты в Афганистане откроются "в очень короткие сроки", передает Al Jazeera.

"Насколько я понимаю и насколько я знаю, через очень короткое время все университеты и школы будут вновь открыты, и все девушки и женщины вернутся в школу и на свои преподавательские должности", - сказал Саид Хости.

После захвата Афганистана "Талибаном" (организация, запрещенная в Казахстане) девочкам-подросткам было приказано не ходить в школу, пока не будет создана "безопасная среда обучения". Но мальчикам всех классов и девочкам младшего возраста было разрешено вернуться в школу.

Когда в августе к власти пришли талибы, вооруженная группа пообещала защищать права девочек и женщин. Но их действия с тех пор обеспокоили международное сообщество.

Антонио Гутерриш, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, ранее в этом месяце осудил "нарушенные" обещания талибов афганским женщинам и девочкам и призвал группу выполнить свои обязательства.

Ранее мы писали, что школьники устроили протест в соцсетях против запрета на школьное образование для девочек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1937814-taliban-obyavil-chto-afganskie-devochki-vskore-vernutsya-v-shkoly/

pixel